Наши
сообщества

Полиция не нашла 'Братского круга'

Просмотров

В базах данных российских силовиков не оказалось «Братского круга». Об этой группировке стало известно из сообщений американского Минфина, когда власти США внесли певца Григория Лепса в список тех, кто якобы сотрудничал с этой подпольной организацией.
Представитель правоохранительных органов: «После того как в СМИ появились сообщения о внесении Минфином США Григория Лепса в контрольные списки как подозреваемого в причастности к евразийскому преступному синдикату „Братский круг", мы просмотрели все базы данных, но такой группировки не обнаружили».
Российские полицейские предположили, что новость о «Братском круге» - это способ поддержать миф о так называемой русской мафии, который очень популярен за рубежом. Представитель правоохранительных органов: «Даже в самом названии организации „Братский круг" есть некий элемент таинственности, намек на тайную ложу. Все это очень похоже на пиар-акцию».
В США полагают, что любимец российской публики Григорий Лепс «служит курьером для доставки денег от имени Леонтьева». В продюсерском центре певца новости из-за океана комментировать отказались и назвали их «бредом».

(процитировано частично)

От редакции: Нда. То американские СМИ на фоне колоссального и неутихающего скандала со всемирной прослушкой АНБ раздувают "флешки и зарядки на саммите G20", то с аналогичной же степенью конспирологии рассказывают про таинственную группировку "Братский круг" (еще бы назвали "братаны" или "тайные лютые братушки" - чтобы позабористей и потаинственнее!), в которую якобы входит Лепс, который в XXI веке якобы возит деньги для криминала в США.
Собственно, абсолютно правы представители российского МИД, подчеркивающие - по международным нормам, "претензии к гражданам России следует направлять российским правоохранительным органам страны в рамках установленных процедур". Вместо этого Америка, в очередной раз, пытается "экстерриториально применять свое национальное законодательство".
Причем, как водится со времен "списка Магнитского" (оказавшегося безосновательным - Браудер не смог доказать реальность своих обвинений) - без решения какого-либо суда. Но при этом, когда РФ по закону Димы Яковлева не стала пускать в страну главу Гуантанамо и ряд чиновников США, сообщив о возможных санкциях к их бизнесу - США тут же возмутились "внесудебной расправой" и напоминали о "презумпции невиновности".
Или это такой ассиметричный ответ за объявление Путина журналом Frobes "самым влиятельным человеком планеты"? Попытка замылить разоблачения Сноудена? Или атака на Россию, которую слишком (читаем подборки записей и комментариев, статей и выступлений американцев в СМИ) зауважали в Америке?
А может у США недостаточно своих - настоящих - мафиозо и бандитов, даже среди музыкантов? Тех же, например, рэпперов - гордящихся принадлежностью к бандам?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы