Наши
сообщества

А о деньгах налогоплательщиков поговорить любят...

Просмотров

В России активно обсуждаются предложения Минфина по стимулированию безналичных расчетов. 47% россиян против ограничений на совершение крупных покупок за наличные, выяснил Исследовательский центр портала Superjob.ru. Противники ограничений говорят, что польза от них будет только для банков и вообще "это слишком высокий уровень контроля государства".

Министерство уже подготовило и направило в правительство свои наработки - ограничить расчеты наличными в 2014 г. суммой в 600 тысяч рублей, в 2016 г. разрешенный порог расчетов наличными предлагается снизить вдвое - до 300 тысяч рублей.

Как выяснил Исследовательский центр портала Superjob.ru, большинство россиян выступают против таких ограничений.
Почти половина участников опроса - 47% (в исследовании приняли участие 1600 граждан, "Финмаркет" первым ознакомился с его итогами) - не поддерживают законопроект об ограничении суммы наличных платежей. Поддерживают предложения Минфина 30% респондентов. Около четверти (23%) пока не уяснили его смысл и затруднились с ответом.

(процитировано частично)

От редакции: Разделим новость на несколько составляющих.
Во-первых, по мнению руководства ведущих российских социологических центров, опросы Superjob.ru не являются социологией в профессиональном, научном смысле - ведь портал опрашивает лишь малую часть интернет-аудитории, ищущую работу или желающую ее поменять, так что выражение типа "большинство россиян" неверно.
Во-вторых, россиянам (как минимум, опрошенным порталом) стоит определиться. Речь идет о переводе в "безнал" рассчетов на сумму более 300 000 - так что и сходить в магазин, и купить мобильный телефон, бытовую технику, мебель и дачные товары можно за наличные. Свыше 300 000 рублей уже производятся либо бизнес-сделки, либо приобретение предметов роскоши, автомобилей, недвижимости - то есть всего того, что россияне так любят оплачивать "вчерную", без уплаты налогов. Но при этом, конечно же, кивают на США (где наличность в случае крупных покупок вызывает серьезнейшие подозрения и почти все расчеты переведены на "пластик") и Европу - где за утаенные налоги легко "загреметь" в тюрьму. А ведь потом эти "выступающие против" будут говорить-писать про "деньги налогоплательщиков" и что-то требовать, когда сами не хотят платить по закону...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы