Наши
сообщества

ЮНЕСКО лишило США права голоса

Просмотров

Организация Объединенных Наций приняла решение о лишении права голоса Соединенных Штатов Америки по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).
Эта резолюция вступила в силу автоматически, по истечении двухлетнего периода, после того как США отказались финансировать организацию. Ранее они вложили порядка 80 миллионов рублей, что составляло 22 процента бюджетных средств фонда.
Напомним, что в 2011 году, прекратив материальные вливания, американцы демонстративно выразили свою негативную позицию в связи с включением Палестины в список членов ЮНЕСКО. Согласно установке администрации США, они не готовы оказывать финансовую помощь международным организациям, которые примут Палестину в качестве своего члена до того, как она заключит мирный договор с Израилем.

От редакции: В этой связи хочется обратить внимание на два момента.
Первый. Ну-ка, вспомним, сколько США, ссылаясь на ЮНЕСКО, высказывала РФ претензии по нефте- и газопроводам, дескать "экология", "заповедники". А тут, значит, экология и заповедники "побоку"?
Второй. Помнится, когда блогеры или эксперты говорили, что Россия может покинуть, например, Совет Европы - господа оппозиционеры назвали теоретический выход из "авторитетных международных организаций" чудовищной деградацией и чуть ли не преступлением. Сейчас они, заметим, почему-то молчат...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы