Наши
сообщества

США испугалось 'русского ГЛОНАСС'

Просмотров

ЦРУ и Пентагон с недоверием относятся к планам Роскосмоса построить на территории США станции наблюдения для поддержки спутниковой системы ГЛОНАСС. Они призывают Госдепартамент отказать России в размещении. Пентагон опасается, что станции ГЛОНАСС в США могут быть использованы Россией для слежки за местным населением, сообщает New York Times. Кроме того, военное ведомство подозревает, что они могут «увеличить точность российских управляемых ракет».

Таким образом, Белый дом пока не принял финального решения по поводу выдачи разрешения Роскосмосу. Он просит Москву предоставить дополнительную информацию о размещении и использовании наземных станций ГЛОНАСС на территории США.

Эксперты говорят о том, что открытие таких станций существенно повысит точность российской системы, что создаст достойного конкурента американской GPS, которая на данный момент используется во всем мире. Система помогает определить местоположение и скорость движения сухопутных, морских и воздушных объектов. Точность позиционирования составляет до 1 метра. В 2012 году Роскосмос заявлял о намерении построить на территории США восемь станций. При этом в РФ сейчас действует 19 наземных измерительных станций системы глобального позиционирования.

Россия уже заключила договоры на строительство подобных станций с Бразилией. Переговоры ведутся с Испанией, Индонезией и Австралией.

От редакции: Несколько лет назад, помнится, большинство разговоров о ГЛОНАСС было из серии "подводые спутники", "не будет работать, а если будет, то заставят использовать силком", и т.п. Правда, потом чип ГЛОНАСС установили в свои смартфоны (продающиеся не только в РФ, но и во всем мире) Apple и Samsung, Motorolla и Nokia, а разговоры попритихли. Теперь и США боится конкурента своей ранее военной системы GPS ("GPS - по сути, естественная монополия и при этом часть государственного оборонного проекта. Однако то, насколько обоснованы государственные вливания в систему,  предоставляющую коммерческие услуги, остается предметом активной дискуссии",- писали СМИ).
Ну, а насчет сравнения GPS и ГЛОНАСС, в том числе о проблемах и "господдержке", спутниках и "российских инновациях" можно почитать в подробном обзоре... оппозиционного Slon.ru.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы