Наши
сообщества

США проговорились: Прослушка АНБ велась для 'войны'

Просмотров

Руководство США не может позволить себе отказаться от использования методов Агентства национальной безопасности (АНБ). Об этом заявила во время выступления в университете Нью-Йорка советник Барака Обамы по борьбе с терроризмом Лиза Монако. Текст речи чиновницы попал в интернет.
«Мы не можем позволить себе отказаться от этих инструментов, иначе мы потеряем наше военное превосходство. Мы должны сохранить способность защитить наш народ», - заявила Монако.
Помощница Обамы отметила заслуги спецслужбы в борьбе с терроризмом. «Благодаря преданной работе мужчин и женщин в разведке, в том числе и в АНБ, жители США наслаждались относительной безопасностью с 11 сентября и до сегодняшнего дня», - цитирует Монако в своём блоге правозащитник Бенджамин Виттес.

(процитировано частично)

От редакции: То есть АНБ цинично заявляет "мы и дальше будем слушать миллионы американцев, европейцев, русских, президентов чужих стран, отслеживать переписки, звонки, SMS, соцсети и мессенджеры, переводы денег, оплаты, покупки билетов".

Правда, возникает несколько вопросов.

Во-первых, советник проговорилась, что вся эта тотальная слежка и "колпак над миром" нужны США не для контртеррора, а для "военного превосходства", в том числе - над Россией, Европой, и так далее. Как будет выкручиваться Белый Дом?
Во-вторых, от чего же еще США "не могут отказаться"? От пыток в Гуантанамо и секретных тюрьмах ЦРУ в Европе? От убийств на территории других государств "врагов Америки"? Огласите-ка полный список!
И, в-третьих, хочется спросить - в контексте "наслаждаться безопасностью" - много ли насладились безопасностью погибшие и раненные на Бостонском марафоне? А ведь система тотального контроля работала! И много ли "наслеждения" получил насмерть истерзанный в Бенгази посол США, о нападении на дипмиссию которого Обама и его администрация - по заявлениям СМИ - знали заранее, но почему-то не стали (хотя ВМФ США предлагал спасоперацию) их спасать?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы