Наши
сообщества

НАТО проговорилось о целях ЕвроПРО

Просмотров

В НАТО не согласились с главой МИДа Российской Федерации Сергеем Лавровым по поводу развертывания системы ПРО в Европе. Российский дипломат заявил, что если вопрос с ядерной программой Ирана будет решен, система противоракетной обороны в Европе уже не понадобится.
"Система ПРО НАТО не направлена на защиту от какой-либо конкретной страны. Речь идет о защите от реальной и растущей угрозы, а против реальной угрозы нам нужна реальная оборона", - прокомментировал заявление Лаврова сотрудник аппарата альянса в Брюсселе.
"В 2010 году на саммите НАТО в Лиссабоне лидеры Североатлантического альянса решили разработать баллистические возможности противоракетной обороны для продолжения решения организацией своей основной задачи коллективной обороны", - заключил он.

(процитировано частично)

От редакции: Вот так, как в незабвенном фильме, работаешь-работаешь и бац! В смысле - фактически, после подписания соглашений в Женеве, пропала "иранская угроза", называвшаяся основной причиной для создания ПРО США в Европе. А ЕвроПРО американцы все равно хотят построить "на всякий случай". При этом почему-то не давая письменных гарантий о том, что ЕвроПРО с радарами и ракетами не направлены против РФ, только устные - цену которым Россия прекрасно знает после обещаний "не расширять НАТО".
Вряд ли, конечно, кто-то сомневался, что при всех велиречивых объяснениях США строит ЕвроПРО от Северной Кореи со товарищи, а не против России, но в данном случае история крайне показательная.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы