Наши
сообщества

Россия начала менять геополитическую ситуацию в мире

Просмотров

Похоже, Путин хочет закончить год очередным внешнеполитическим успехом. От Сирии до Украины, так сказать. И ту, и другую историю в западной прессе (стиснув зубы и с массой нелестных оговорок) признали победой России. Это показательно, кстати. Когда официальная пропаганда называет что-то «внешнеполитическим успехом», верить не надо, надо почитать, что пишут за пределами страны.
Сейчас англоязычные СМИ мусолят две темы: желания украинского народа, который «очень хочет в ЕС и протестует» и вялые обвинения в адрес Путина - что он хочет воссоздать темную империю везде, куда дотянется. То ли из ностальгии, то ли из какой-то особой злокозненности. И ни голодовка Тимошенко, ни новый майдан ему не мешают.
Но если в истории с Сирией есть нечто мессианское (защита христиан за пределами России и т.д.), то украинский сюжет совершенно прагматичный. Путин использует доступные ему рычаги давления на Украину, чтобы не состоялось подписание невыгодного для России соглашения. Внешняя политика - это же в чистом виде борьба воль и выяснение вопроса «кто сильнее». Кто продавил свою линию, а кто дрогнул. Игра престолов.
Есть ощущение, что в России этим занимается один-единственный человек. Остальные не могут или не умеют. Либо заняты борьбой за ресурсы внутри, и о том, что Россия не в вакууме находится, вспоминают только уезжая в отпуск в чудесную Тоскану или Калифорнию.
Я не знаю, что лучше для экономики Украины - интеграция с ЕС или пребывание под крылышком России. Любой выбор - это выбор той или иной конфигурации зависимости. Жизнь вообще жестока.
В этом году Путин умудрился больше одного раза чуть-чуть изменить расклад сил в пользу России. Это круто. Мне хотя бы из романтических соображений хочется жить в стране, которая является субъектом влияния, а не объектом влияния.

От редакции: Очень показательно, что о изменении геополитического влияния России пишут уже весьма аполитичные пользователи. И действительно, если вспомнить прошедшие несколько месяцев, президент России не только был назван Forbes "самым влиятельным человеком мира", но даже иностранные политики и СМИ констатируют - Россия смогла "развязать" ближневосточный узел, предотвратила войну в Сирии, добилась выгодного для себя решения по Украине и смогла привлечь к Таможенному союзу такой экономический гранд как Индия, не говоря о Словакии, Вьетнаме, Венесуэлле, и так далее.
Понятно, что российским оппозиционерам, живущим в режиме "чему хуже, тем лучше" это неприятно, но факт остается фактом.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы