Наши
сообщества

Кудрин признался в экономическом проигрыше

Просмотров

В 2008 году Алексей Кудрин, будучи министром финансов, заявлял, что мировой кризис обойдет Россию стороной, которую он ласково называл "островком стабильности". Время показало, что прогноз будущего "лучшего министра финансов мира" не оправдался. На встрече со студентами Кудрин продемонтрировал, что "расслабился на нефтяной игле" - опальный экс-министр признал, что проиграл валютные войны.
В свою очередь, экс-министр признал, что не смог справиться с валютными войнами, пока крупнейшие экономики мира, как Китай, пытаются понизить курс своей национальной валюты, курс рубля к доллару вырос на 140%, а средневзвешенный - на 90%, то есть рубль вдвое укрепился к доллару.
"Мы затормозились под расслабляющим влиянием нефтяного богатства, этой иглы. Мы не удерживались от следования за ростом цены на нефть и роста расходов бюджета. Есть миф, что я складывал в кубышку... Мы в кубышку складывали доллары. Государство не должно подсекать промышленность таким образом. Мы решили, что ограничимся тратами от доходов с уровня $35 за баррель, потом от $50. Сегодня тратим $107 за баррель и еще остаемся в дефиците", - резюмировал экс-вице-премьер, так и не дав никакого внятного рецепта по оживлению затухающей на фоне высоких цен на нефть экономики. Впрочем, проведенный нами опрос показал, что таких рецептов от "гробовщика российской промышленности" Кудрина и не ждут.

(процитировано частично)

От редакции: Видимо, в том числе из-за этого Кудрин испугался идти на прямой эфир - дебатировать с депутатом, призвавшим его обосновать заявления о двух бесплодных годах работы Госдумы и рассказать о результатах его многолетней работы в Минфине. Такой вот у нас "лучший глава минфина", почему-то решивший стать политиком - впрочем, судя по мнению экспертов из различных политических лагерей, это у него не получается.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы