Наши
сообщества

CNN зацензурировал Россию

Просмотров

Телеканал CNN вырезал из интервью с постпредом России при ООН Виталием Чуркиным его комментарии о том, что значительная часть населения Сирии поддерживает Башара Асада.
В показанную в телеэфире версию интервью, в частности, не вошел вопрос о роли, которую президент Асад может играть после запуска процесса мирного урегулирования в стране. Чуркин заявил, что это должны решать сами сирийцы и напомнил, что в настоящее время президента поддерживает значительная их часть, мнение которой нельзя игнорировать.
Помимо этого, из телеверсии был исключено мнение Чуркина о недопустимости предварительных условий, которые сирийская оппозиция выдвигает для начала переговорного процесса по мирному урегулированию конфликта в Женеве. Одним из таких требований, в частности, является гарантия ухода Асада со своего поста.
Полная стенограмма интервью была выложена на официальном сайте российского постпредства в ООН. На сайте CNN стенограмма также была выложена, но в отредактированном виде.
Как заявила представитель МИД России Мария Захарова, ситуацию с отредактированным CNN интервью в ведомстве считают находящейся «за гранью понимания». «То, что CNN вырезал из интервью Чуркина принципиальные оценки по Сирии, - за гранью профессионализма», - отметила Захарова, подчеркнув, что для западных СМИ вырезать из интервью «ненужные» для своей аудитории оценки стало не исключением, а нормой.

(процитировано частично)

От редакции: Вспоминается, с каким упоением российские оппозиционеры распространяют "новости" о том, что какой-нибудь российский телеканал "показал вместо воронки от метеорита кратер вулкана" или "показал ролик за вместо ролика против". О ситуации с CNN, где не просто "прокралась ошибка" (как с демонстранцией греческих беспорядков вместо Болотной или называние "Манежки" битвой за часовые пояса), а откровенная цензура острых и невыгодных для США высказываний. И это - главная демократия мира? После того, как представители американской прессы возмутились тем, что Белый Дом призывает их использовать только официальные фотографии, а АНБ ведет тотальную слежку за миллионами американцев?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы