Наши
сообщества

Когда в друзьях согласья нет...

Просмотров

За 10 лет в украинской политической жизни не произошло принципиальных изменений. Так как на протяжении этого времени украинское общество находится в постоянном внутреннем конфликте идей и концепций. Отсутствие изменений - не показатель стабильности. Если говорить об Украине, а не об интересах России или интересах условного Запада, то основная проблема вовсе не в вопросе выбора пути в пользу того или иного союза. Основная проблема - все таки в отсутствии единодушия. Разъединяют Украину фундаментальные вопросы. Вопрос языка, вопрос переосмысления истории, своей роли в мире сегодня, выбора партнёров.

Кому-то кажется, что Украина - придирчивая невеста, которая выбирает мужей по размеру приданного. В этом, в общем-то, ничего плохого нет. Речь идёт не о "любовях", а о будущем миллионов. Плохо то, что выбор этот украинцев не объединит. Уровень политической культуры, оцениваемый многими как уровень высокого бескультурья, в современном украинском обществе - высокий.

В целом, в политической дискуссии - общего уважения, а так же понимания общности проблем - нет.

И от принятия того или иного решения - по вопросу ТС или евроинтеграции - украинский народ покой не обретет. Можно конечно, требовать отставки правительства Азарова - хотя Евроинтеграцию не пропустила Рада. Но так как на Украине высокий уровень политической активности населения - справедливо будет утверждать, что та часть украинцев, которая сегодня бастует "за Евроинтеграцию" делает это вовсе не потому, что она им так мила. Бастует потому, что её не спросили. В фундаментальном вопросе не спросили. В самом для нее фундаментальном.

Результаты президентских выборов на Украине вызвали куда меньше протестов вовсе не потому, что президент Янукович устраивал большее число украинцев, чем таможенный союз с Россией. А потому, что было соблюдено избирательное право.

Народ Украины видит в этом принципиальное событие, можно сказать государствообразующее. Возможно - более принципиальное, чем оно есть на самом деле. Потому как ассоциация с ЕС, как справедливо заметили многие - это не то, что не вход в Евросоюз, но даже и не безвизовый режим. А вступление в таможенный союз - это площадка экономического взаимодействия, а не вассальная присяга перед Кремлем.

В этом требовании - отношение к вопросу. В этом отношении к вопросу остро ощущающаяся необходимость обретения себя. Народ Украины, со всеми своими плюсами и минусами - великий народ. Он имеет полное право выбирать. То, что власть не отстояла своего права сделать этот выбор за народ (как делегированный и назначенный им институт) - проблема власти. Если бы до украинского общества были прозрачно и чётко донесены, акцентированы плюсы и минусы одного и второго решения, а так же причины, по которым власть делает то, или иное решение - возможно никаких митингов бы не было. Не было бы возможности у Кличко капитализировать своё я, не было бы возможности спекулировать на самостийности, а Илья Азар спокойно бы брал интервью в Москве и ел хинкали, вместо того, чтобы бегать по площадям великого древнего Киева.

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы