Наши
сообщества

Йоахима Гауку приписали бойкот

Просмотров

Газета.ру: Президент Германии Йоахим Гаук бойкотирует сочинскую Олимпиаду, пишет Der Spiegel.
В качестве причины подобного решения называются нарушения прав человека в России, а также преследование властями оппозиционеров.
По информации издания, президентская администрация уже уведомила российские власти о том, что Гаук не приедет в Сочи.
Сообщается, что сам президент Германии извинился перед немецкими атлетами и попросил не считать его поступок неуважением к ним.

Газета.ру: По словам генерального директора Олимпийской спортивной конфедерации Германии Михаэля Феспера, решение президента ФРГ Йоахима Гаука не посещать зимнюю Олимпиаду в Сочи с бойкотом ничего общего не имеет, сообщает Agence France-Presse.
«Если кто-то не едет туда, то это автоматически не означает, что он что-либо бойкотирует», - заявил Феспер.
Пресс-секретарь Гаука также опроверг информацию о том, что президент собирается бойкотировать Сочи-2014 и напомнил о том, что многие главы ФРГ в прошлом также не посещали зимние Олимпийские игры.

От редакции: Олимпийская спортивная федерация Германии сделала официальное заявление "Гаук вообще не собирался ездить в Сочи - точно так же, как президент Германии не ездил в 2010 в Ванкувер". Ну, а тем, кто скажет "но он все равно не едет" советуем перечитать вышеупомянутые слова олимпийской конфередации Германии. И Вспомнить, что должность президента в Германии - весьма формальная, так как руководителем страны является канцлер. Сейчас главным представителем Германии является Ангела Меркель, которая по данным СМИ на Олимпиаду-2014 в Сочи собиралась. Кроме того, если изучить биографию Гаука, можно увидеть - этот политик, в частности, подписывал декларацию о преступлениях коммунизма, с детства ненавидел социалистический СССР и является сторонником концепции "демократию можно насаждать силой" - несмотря на то, что является пастором и правозащитником.
Впрочем, несмотря на все ожидания российской оппозиции, уже пишущей "первый пошел, вдруг многие откажутся", США отказались бойкотировать Сочи-2014 - наоборот, в центре Нью-Йорка сборная США устроила за 100 дней до открытия Олимпиады грандиозный праздник, о приезде на мероприятия Сочи-2014 уведомляли и представители истеблишмента Японии, и Голландии, и руководители европейских стран.
Напоследок
И на закуску - риторический вопрос, на будущее. Известный русофоб и борец с "путинским режимом" Джон Маккейн - в отличие от американских спортсменов - тоже не поедет в Сочи-2014. Но является ли это бедой или проблемой для спорта и Олимпиады?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы