Наши
сообщества

Страховщики зачемоданили креативный класс

Просмотров

44% россиян хотят уехать из России, но боятся это сделать, еще 10% наших сограждан уже готовятся уехать из страны. Таковы результаты опроса, проведенного группой Zurich Insurance вместе с авторитетным институтом маркетинговых исследований Gfk. Опрашивались группы от 500 до 1000 человек в 12 странах мира.

(процитировано частично)

От редакции: Хотелось бы увидеть методику данного исследования - ведь кроме "500-1000 человек в каждой стране" ничего не сообщается. Кто опрашивался - клиенты страховой компании, покупавшие страховку при выезде за границу, личное- или автострахование? Или которым предложен очередной НПФ - раз речь идет о "пенсионном обеспечении"? Так это вполне определенный срез общества, еще называемый "креативным классом" - который 2 года назад уже создавал сообщество "Надо валить!", но, как пишут блогеры "все обещает, но никак не свалит".
Кроме того, стоит обратить внимание на две тонкости.
Во-первых, как уже говорили социологи, желание что-либо сделать (выйти на митинг, покинуть страну, и т.п.) и реальное действие разделено пропастью - в свое время было подсчитано, что в тяжелый период экономического кризиса-2009 выйти на протестные акции "хотели" до 35% населения, но выходило 1-2%%.
Во-вторых, даже если на секунду представить, что данные верны. Конечно, оппозиционные пользователи начнут радоваться "смотрите, сколько уезжает от политики власти", но... в самом опросе речь идет о "лучшем пенсионном обеспечении", так что политика здесь не при чем.
Остается лишь напомнить - ранее активно распространявшиеся в социальных сетях и СМИ, в том числе со ссылкой на главу Счетной палаты Сергея Степашина данные о якобы 2 000 000 покинувших страну на ПМЖ, оказались ... вбросом и передергиванием, неоднократно разоблаченными и блогерами и журналистами.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы