Наши
сообщества

Даже Москве надоела политика

Просмотров

Протестная активность спала, а вместе с ней и интерес россиян к политике. Опрос Левада-центра показал, что если в 2011 году политикой активно интересовались 3% россиян, то на этот год их доля составляет уже 1%. Похоже, что это политики, их сотоварищи и журналисты.
Точно так же «скорее интересовались» политикой в 2011 году 31% опрошенных, а в этом году уже 28%.
«Скорее не интересуются» и «совсем не интересуются» политикой 67% респондентов. Вполне предсказуемо меньше всего нужна эта сфера женщинам (72%) и лицам с образованием ниже среднего (73%). Неожиданно индифферентное отношение проявила возрастная группа 25-29 лет (76%) и москвичи (76%) - совсем надоели выборы и Навальный?

(процитировано частично)

От редакции: Критикующие результаты опроса и свой же народ активисты и журналисты весьма точно охарактеризовали ситуацию - даже в известной своими политическими бурлениями столице вечная история "ехал Навальный через Майдан, видит Майдан - в реке Сочи" большинству жителей уже надоела.
Да и не зря в политической социологии издавна считается, что если количество пассионарного (прямо участвующего в политике) населения превышает 5%, то государство попадает в колесо постоянных революций - вспомните хотя бы Украину или Египет, где "протест-бархат-новая власть-недовольство-протест-бархат" исполняется (или пытается произойти) уже на постоянной основе.
Кроме того, существует аксиома "политикой общество заинтересовывается в критических, кризисных случаях", а когда все более-менее спокойно - люди куда больше интересуются собственной жизнью или социальной сферой, куда более влияющей на нее, чем политикой. Не считая, конечно же, выборов.
Ну, а что у оппозиции вечно "народ не тот" - смеющий отвергать их "революционную" повестку, поддерживающий в большинстве самые резонансные законы, и так далее - не удивительно. Не себя же они в этом винить станут...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы