Наши
сообщества

Навальный зациклился на 'родной' аббревиатуре

Просмотров

Накануне стало известно, что сторонники Навального в очередной раз подали документы на регистрацию партии в Министерство юстиции. Хотя партия "Народный альянс" уже полтора месяца как зарегистрирована ведомством.

Напомним, 26 ноября прошлого года Минюст принял решение зарегистрировать партию "Народный альянс", созданную на базе партии "Родная страна". Как рассказал консультант партии, политтехнолог Андрей Богданов, учредительный съезд, на котором было принято решение о смене названия, был проведен 1 ноября. Как пояснял Богданов, "Навальный два года не мог зарегистрировать партию, вот мы и решили проверить - это Минюст палки в колеса вставляет или его юристы непонятно чем занимаются". Документы были поданы в Минюст 18 ноября.

Сторонники Навального, в свою очередь, провели учердительный съезд 17 ноября. Именно на этом съезде стало известно, что Навальный возглавит партию, хотя ранее он от этого отказывался. Как объяснял сам блогер, дабы не мешать регистрации партии. Но с задачей помешать регистрации сторонники Навального успешно справились самостоятельно. Они весной прошлого года подавали документы на регистрацию в Минюст и получили отказ из противоречий и неточностей в партийном уставе.

Что мешало их устранить на этапе подготовки документов - история умалчивает. Хотя чего проще-то, если и сам Навальный, и едва ли не каждый второй в его ближайшем окружении - люди с юридическим образованием. Впрочем, дело по-прежнему не ладится...

Как отмечали в Минюсте, в ведомстве 9 октября получили уведомление о создании оргкомитета политической партии Навального с предполагаемым наименованием "Народный альянс". "Однако после проведения учредительного съезда документы для государственной регистрации политической партии в Минюст России не поступали", - отметили чиновники. Впрочем, Богданов предложил Навальному не унывать (и то правда, ибо уныние - грех!) и выдвинуть списки на выборах через уже зарегистрированный "Народный альянс". По словам Богданова, Навального "даже лидером могут назначить".

Сам Алексей Невальный ситуацию, как уже было сказано, не комментирует. За него отдувается партийный юрист Дмитрий Крайнев. Который, впрочем, признает, что шансы на успех невелики. А в самой "партии Навального" уже вовсю обсуждают смену названия. Хотя Навальный, видимо, не хочет - уж очень ему нравится сокращение "Н.А.", в соответствии с его инициалами.

Которое, по всей вероятности, теперь будут держать в тайне до момента еще одной, очередной подачи документов в Минюст. Чтобы опять не проколоться по мелочи...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы