Наши
сообщества

Почему от ПАРНАС откалывается РПР

Просмотров

Коалиция «Республиканская партия России - Партия народной свободы», юридически существующая как партия «РПР-ПАРНАС», может разъединиться. В настоящий момент идет активная внутрипартийная дискуссия по принципиальным вопросам. В частности, сопредседатели не сходятся по вопросам стратегии. В случае если лидеры не придут к общему видению будущего организации, от партии может отколоться Республиканская партия во главе с Владимиром Рыжковым.

Иинициатива разделения РПР-ПАРНАС на две партии принадлежит самому Рыжкову, так как в его планах активно проявить себя в ходе региональных и федеральных выборов. "РПР-ПАРНАС в нынешних политических реалиях выглядит достаточно вяло. Сопредседатели Борис Немцов, Михаил Касьянов и Владимир Рыжков больше упоминаются в связи со скандалами - уголовное дело или «болотное дело». А о политической деятельности население России не знает, ее практически нет. Это не устраивает Рыжкова, в связи с этим он решил выйти из союза с Немцовым и Касьяновым", - подчеркнул источник издания.

Сам Владимир Рыжков не стал опровергать эту информацию, но и подробностями делиться не пожелал.

(процитировано частично)

От редакции: Собственно, о мертворожденности "ПАРНАС" как политической партии говорили еще тогда, когда Немцов, Касьянов и Милов только-только собирались ее зарегистрировать - уверены, многие помнят скандал с заключенными и покойниками, записанными членами и даже региональными руководителями партии. Далее последовал раскол с "Демократическим выбором", череду скандалов продолжил отчет Немцова на форуме "Как обеспечить доминирование США в мире", поездки вальяжного Касьянова в Европарламент, сотни интервью и комментариев, и... тишина.
Второй шанс у партии, впрочем, появился после либерализации избирательного законодательства - уж 500-то членов "ПАРНАС" сумел набрать, получив "партийную лицензию". Тогда еще Владимир Рыжков "подарил" ПАРНАС многочисленные партийные отделения своей "Республиканской партии", войдя в состав учредителей "РПР-ПАРНАС". Дальше случились выборы, на которых, фактически, единственными победами "ведущей либеральной оппозиционной партии" (как ее называли сами "несогласные") стали депутатские кресла Рыжкова и Немцова в Барнауле и Ярославле, и... опять тишина, прерывающаяся на очередные скандалы с выходом из ПАРНАС "из-за неадекватности федеральных лидеров" региональных отделений - саратовского, перербургского.
Впрочем, грех не отметить Владимира Рыжкова. При всей своей оппозиционности, руководитель "Республиканской партии" повел себя как самый зрелый политик - хотя казалось бы, Борис Немцов когда-то был "потенциальным преемником Ельцина" (в итоге Ельцин "не доверил Боре" президентское кресло), а Касьянов - "целым" премьер-министром. И дело даже не в том, что депутат Рыжков всегда отличался твердостью позиций - просто он, в отличие от Немцова и Касьянова, по словам жителей Барнаула "что-то делает и предлагает". От остальных лидеров РПР-ПАРНАС, кроме упомянутых выше сотен интервью, поездок "по Европам", докладов о "кровавости режима" и бескомпромиссной борьбе с ним ничего не слышно. Хотя... нет, слышно. Пока Рыжков решился (несмотря на свист оппозиционеров за спиной) съездить на Валдай и попросить Путина об амнистии участников "болотного дела", заботящийся о "бедных ярославцах" Немцов, по данным СМИ, приобрел "скромненькую" квартиру за 15 000 000 рублей, а Касьянов в очередной раз выступил перед европарламентариями об эффективности борьбы за провижение демократии.
Так что абсолютно не удивительно, если ПАРНАС - попользованный Навальным, которого ранее Немцов призывал "не короновать" и противопоставлял его "голосуй за любую партию" свою "стратегих Нах-Нах" - снова расколется.
Вот только что будет делать ПАРНАС без РПР? При том, что своих, полноценных региональных отделений у "главной либеральной партии", как говорят в народе, "кот наплакал"? А особенно - с колоссальным (отсутствующим у Рыжкова) антирейтингом Касьянова и Немцова? Видимо, снова говорить о сложностях борьбы с режимом и... распадаться на разбегающиеся кто куда отделения?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы