Наши
сообщества

Оппозиция проведет митинг в защиту атаковавшего Дары Волхвов?

Просмотров

Житель Петербурга Александр Ниязов разбросал Дары в храме Христа Спасителя, когда пытался украсть ящик с пожертвованиями. Его задержали паломники, ставшие очевидцами происшествия, и передали полиции. При этом мужчина был пьян. Ниязов утверждает, что ему было необходимо собрать 90 тысяч рублей "на благое дело". "Я подошел к священнослужителям, которые там ответственными были. Предложил им помочь мне собрать милостыню, дать рупор для людей, которые помогли бы мне. Потому что 90 тысяч за один день можно либо украсть, а заработать я не знаю, где можно, либо вот милостыню собирать. Я собирал вчера уже. За один день я набрал около 20 тысяч, а мне нужно было 90. На благое дело. Мне никто не давал: ни в банках, ни в фондах благотворительных. Поэтому только такой вариант оставался", - пояснил мужчина. На какие именно цели требовались деньги, петербуржец не пояснил.
Организаторы принесения святыни отказались выдвигать против задержанного обвинения. Однако, по некоторым данным, полиция возбудила уголовное дело по самому факту хулиганства. Реликвии в результате инцидента не пострадали.
При этом в самом ХХС частично опровергли информацию о том, что Дары волхвов стали "жертвой" прихожанина. "С Дарами все в порядке, с ними ничего не происходило. Все время пребывания в храме Христа Спасителя они оставались на своем месте под контролем монахов с Афона и сотрудников храма", - сказала сегодня глава пресс-службы оргкомитета святыни Мария Коровина.
Она также пояснила, что прошлой ночью "некий человек, страдающий психическим расстройством, после того, как приложился к реликвии, начал вести себя неадекватно и его вывели из храма, так как он мешал молящимся". "Коль скоро человек не мог сам успокоиться, служба безопасности действительно передала его дежурным бригадам медицинской и психологической помощи, которые постоянно находились в храме Христа Спасителя", - добавила Коровина. Она подчеркнула, что "мы не обращались в полицию с заявлением, так как не было самого факта происшествия".

От редакции: Хотелось бы спросить у оппозиционеров - будут ли они проводить митинг протеста в защиту "борца с клерикализмом", устроившим в Храме такой "перфоманс"? Будет ли в защиту Ниязова выступать Мадонна? Оденут ли "несогласные" значки "я тоже Ниязов"? По логике и видя, как белый протест борется с религией, насколько креаклов "корчит" от многосоттысячной очереди к Дарам Волхвов - должны.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы