Наши
сообщества

Будут ли срывать лекции Гейма?

Просмотров

Двадцать четыре западных нобелевских лауреатов направили письмо президенту России Владимиру Путину с требованием отменить в нашей стране «антигейский» закон. Если быть более точными, - закон о запрете гейпропаганды среди несовершеннолетних.
Конечно, все подписанты над письмом не корпели. Петицию, потчи ультиматум, наваяли набелевский лауреат - химик Харольд Крото и актер Иэн Маккеллен. Остальные лишь подписались, после чего и опубликовали свое письмо в британской газете The Independent. Присовокупили к этому даже Михаила Горбачева, который, по их словам, получается, зря отстаивал гуманитарные, политические и демократические принципы.
На вопрос «Подписались бы вы под обращением коллег к Путину?»  ответил нобелевский лауреат из Нидерландов, однако с российскими корнями, Андрей Гейм: "Вообще говоря, я не подписываю Нобелевские письма, подготовленные кем-то ещё. Кроме того, у меня нет экстремистского мнения в этом вопросе: живи и дай жить другим. Антигеевские законы существовали в США до 2003 года, и я почти уверен, что некоторые из подписавшихся презирали геев, когда были молоды. Я не хочу учить другие культуры, как жить"

(процитировано частично)

От редакции: Выходит, нобелевские лауреаты не переживали за "права меньшинств" и не мечтали о "России как при Горбачеве" - из просто "попросили" подписать обращение "за все хорошее против всего плохого", не вдаваясь в подробности о сути этого закона.
Интересно, будут ли меньшинства срывать лекции и работу Гейма, как пытаются сорвать концерты Гергиева? Потребуют ли у Нобелевского комитета отозвать его премию?
И не грозит ли что-то неординарное Горбачеву, так часто упоминаемому в связи с "претеснениями меньшинств"?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы