Наши
сообщества

США с удовольствием поменялись бы с Россией

Просмотров

"В России кризиса нет. Безработица, бюджетный дефицит и уровень бедности - США с удовольствием поменялись бы с вами этими показателями", - вчера удивил участников Гайдаровского форума в РАНХиГС американский экономист Джеффри Сакс. От него таких слов ждали меньше всего - в 90-е Сакс был одним из разработчиков российской приватизации вместе с Анатолием Чубайсом и Егором Гайдаром.
«Ваша ситуация по сравнению со многими другими странами выглядит безоблачно. Отрадно отметить, что Россия играет очень важную роль стабилизатора ситуаций в других частях мира», - продолжил хвалить нас Сакс.

От редакции: Заметим, что либеральные СМИ с оччччень большой прохладцей отнеслись к заявлению "соратника Гайдара и Чубайса", фактически - не заметили их вовсе. Неприятно, понимаете ли, констатировать позитив для России, когда главная концепция у оппозиция "В РФ все плохо и будет еще хуже". А здесь - такое. Вон, даже в Facebook уже началось обсуждение, что человек "страны не знает" и вообще иностранных экспертов можно "подкупить". Видимо, и десяток международных рейтинговых агентств, грандов экономики, констатирующих и бум инвестиций, и рост несырьевого сектора, и увеличение привлекательности, прозрачности и "мощности" экономики - тоже "купили"? И ведущие мировые СМИ, которые заявляют о президенте РФ как о самом влиятельном и одном из самых популярных людей мира?
Впрочем, далее Slon.ru порадовался - оказывается, Сакс упомянул так любимые либералами 90-ые с их реформами, которые "заложили основу для процветания". Хм. Лишь бы журналисты и экспер помнили, сколько миллионов человек потеряли работу, деньги, погибли в бандитских разборках, умерли от голода, сколько было разрушено областей промышленности, что было с внутренней и внешней политикой в тех самых 90-ых. И то, как незадолго до реформ 90-ых команда "реформаторов" обсуждала, как общество расколется на нищих и сверхбогатых, как надо "затыкать" профсоюзы, вводить цензуру и подавлять протесты, чтобы эти реформы запустить и продолжить...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы