Наши
сообщества

Омбудсмен должен быть социально-ориентирован

Просмотров

В Общественной палате РФ готовы поддержать кандидатуру Эллы Памфиловой на пост уполномоченного по правам человека в РФ.
"Я готов поддержать Эллу Памфилову на включение в список кандидатов на пост уполномоченного по правам человека в РФ. Мы давно сотрудничаем, я ее хорошо знаю", - об этом заявил заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб. При этом он отметил, что в списке кандидатов, который намерена предложить Общественная палата, будет несколько фамилий.

От редакции: При всей яркости и даже тенденциозности фигуры Эллы Памфиловой, не стоит забывать, что правозащитница ранее работала министром социальной защиты населения, а значит - от нее можно ожидать внимания не только к оппозиционным активистам и "звездам протеста" навроде Pussy Riot, но и обыкновенным людям, столкнувшимся с заключением, социальными проблемами, и т.п. Хотя, безусловно, социальной защитой занималась и еще одна кандидат на пост российского омбудсмена - Лидия Швецова, также предложенная правозащитниками и общественниками на освобождающийся пост уполномоченного по правам человека в РФ.
В любом случае, главными критериями выбора омбудсмена, надеемся, станет его неангажированность ни со стороны государства (представители которого, бывает, становятся предметом работы уполномоченного), ни со стороны оппозиции (котрая пытается использовать и даже давить на обмудсменов, дабы получить на их заявлениях нужный политический PR). И, как написано выше, его (или ее) интерес не только к резонансным политическим событиям, но и незаметным для обывателя, однако не менее насущным проблемам простых людей - тюрьмам, медицине, социальной защите, предоставлению льгот, сложностями с органами опеки или правоохранителями, "обманутым дольщикам", и т.п.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы