Наши
сообщества

Старый порох в прохоровницах

Просмотров

Партия разработала внешнеполитическую доктрину, в которой расписала цели и задачи внешней политики страны. Как считают в партии, за последнее время влияние России, ее роль в глобальной экономике и геополитике демонстрировали отрицательную динамику.
Среди этих предложений, в частности, начало более активных интеграционных экономических процессов на европейском пространстве, включая Казахстан, Белоруссию и Украину, появление нового геополитического блока и формирование новой европейской идентичности. Вторым вектором внешнеэкономической политики в партии называют более активное участие России в атлантических и тихоокеанских политико-экономических процессах, а также обдуманный выбор союзников, способных содействовать экономическому росту в восточных регионах страны. Таковыми в «Гражданской платформе» видят Японию и Южную Корею.
Для достижения этих целей, как считают в партии, МИД России должен более активно привлекать во внешнюю политику гражданское общество и неправительственные организации, которые должны налаживать горизонтальные связи с аналогичными организациями в других странах, минуя дипломатов-чиновников.
Отдельный статус партия предлагает придать эксклаву России - Калининградской области, жители которой особенно чувствуют на себе разногласия в российско-европейских отношениях.

(процитировано частично)

От редакции: И почему нам кажется, что олигарху Прохорову продали старый-старый доклад? И не только нам - в частности, Facebook-пользователи уже иронизируют "Кто-то нажился на старой концепции, продав Прохорову под видом доктрины". И действительно - в 2013 и начале-2014 Россия вернулась в геополитику одной из наиболее влиятельных сил, про отдельный статус для Калининграда, сотрудничество с НАТО и ЕС, равно как и заключение мирного договора с Японией (на который японцы согласны только в случае отдачи Курил) не менее ярки. Прямо как доклады ИНСОР, предлагавшего РФ сдать ядерное оружие, чтобы не тяготиться "имерским комплексом" и жить как все бюргерские страны.
Эксперты же называют "доктрину Прохорова" машиловщиной и "химерой большой Европы".
Сложно с этим не согласиться.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы