Наши
сообщества

Рыжков объявил ПАРНАС шах, слышен мат

Просмотров

Соратники Владимира Рыжкова зарегистрировали в Минюсте оргкомитет партии "Республиканцы России". К ее активному созданию они перейдут, если не будет достигнут компромисс по ключевым вопросам, в том числе переходу к "позитивной повестке", в партии РПР-ПАРНАС. Вопрос должен быть решен до старта кампании по выдвижению кандидатов на сентябрьские выборы.
Партия РПР-ПАРНАС, одна из первых получившая регистрацию после либерализации партийного законодательства, может ее лишиться, если из партии выйдут республиканцы во главе с одним из сопредседателей партии Владимиром Рыжковым
Оргкомитет по созданию партии "Республиканцы России" начал действовать 28 декабря, а 31 декабря 2013 года об этом был уведомлен Минюст. Оргкомитет возглавил член федерального политсовета РПР-ПАРНАС Владимир Копцев, пришедший в РПР незадолго до восстановления ее регистрации в январе 2012 года. Источник "Ъ" в РПР-ПАРНАС пояснил, что господин Копцев - "это правая рука и организационный потенциал" господина Рыжкова. "Никто из коллег о заявке не знал, и это стало известно случайно, с сайта Минюста",- заявил "Ъ" член бюро РПР-ПАРНАС Вадим Прохоров, оценив это как "действия, направленные на раскол и дискредитацию партии".
Владимир Копцев заявил "Ъ", что инициатива по регистрации оргкомитета "исходила от регионов". Господин Рыжков подтвердил "Ъ", что был "об этом извещен". Но это еще "ничего не значит": документы в Минюст подали те же девять членов политсовета бывшей РПР, которые в декабре обнародовали письмо о кризисе в партии.
Если в результате переговоров между сопредседателями удастся найти "новую формулу" работы РПР-ПАРНАС, оргкомитет и не понадобится, подчеркивает господин Рыжков. По его словам, необходимо упорядочить отношения внутри партии, чтобы одна из ее частей не могла инициировать нападки на соратников. Кроме того, "нужно переходить к систематической работе, участвовать в выборах в подавляющем числе регионов и идти с позитивной повесткой, уходя от чисто конфронтационной", подчеркнул господин Рыжков.

(процитировано частично)

От редакции: Не будем ехидничать о том, куда заводят оппозиционеров всех их начинания - от "Национальной ассамблеи" до КСО, от "Комитета-2008" до ПАРНАС и вспоминать слова из басни "А вы, друзья, как ни садитесь...".
Просто констатируем - разваливающийся (в Санкт-Петербурге из ПАРНАС вышли "после хамства и неэффективности федеральных лидеров" 100 человек, расколото саратовское отделение, и т.п.) ПАРНАС получил откровенный ультиматум от "мягкого" Рыжкова. Если партийцы не согласятся выгнать из партии Яшина, не согласятся на "конструктивную повестку" и не откажутся от сотрудничества с Навальным, "вроде как самостоятельные" республиканцы могут забрать у ПАРНАС множество региональных отделений и, что главное, "партийную лицензию" - полученную благодаря восстановлению регистрации "РПР" решением ЕСПЧ.
Интересно, что выберут либеральные лидеры оппозиции - шашечки ("непримиримую борьбу с режимом и гордость за хама Яшина) или ехать - возможность политической конкуренции на выборах, и т.д. Или они, наоборот, собираются потерять "партийную лицензию", чтобы не участвовать в выборах (где всяко наберут мало) и с грустным видом говорить о кознях Рыжкова или Кремля?
Еще показательны ответы Навального - он "пока" не обсуждал возможности войти в ПАРНАС сопредседателем, но уже заявил, что "ПАРНАС" ему близок. Это как, простите? В смысле - почему тогда штаб Навального стыдился и старался скрыть от избирателей, что кандидата в мэры видвинула партия "бывших VIP-чиновников"? И почему раньше Навальный убеждал читателей, что ни в коем случае нельзя работать со "старыми либералами" с их дикими антирейтингами и политической "тусовкой"?
Как-то не складывается, верно?
Посмотрим на ситуацию с другой стороны. Что происходит с "Гражданской платформой"? Верно, о ней пишут, что она "сдувается". ПАРНАС, как мы написали выше, "трясет" и тянет вниз жуткий антирейтинг "людей из 90-ых" - Касьянова и Немцова. Навальный также продолжает терять рейтинг - после череды скандалов, "ловли" на очередной лжи, после осуждения и раскрытия "коммерческой работы по госкорпорациям", и т.п.

Возможно, "Республиканцы" смогут стать одной (или даже главной, как раньше позиционировался ПАРНАС) оппозиционной силой России? На этот вопрос Politonline.ru ответил вице-президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов:

- Стоит отметить, что у ПАРНАС многие отделения "держались" именно на предоставивших их Рыжкове, который и был инициатором выхода ПАРНАС в регионы, а не только "работы" внутри Садового кольца. Понятно, что ситуация с будущими выборами, где в столице - только выборы МГД, зато по всей России пройдет масса голосований показывает - большие  шансы именно у Рыжкова, который "держит" региональный актив и сеть отделений. Кроме того, есть политическая особенность - в либеральном сегменте немало умеренный протестный электорат, который не готов голосовать за ПАРНАС из-за непримиримого радикализма, а за Навального - из-за его откровенно правоконсервативной, если не сказать "праворадикальной" позиции. К этому стоит добавить, что не смотря на декларации, у Немцова  и Навального нет установки на победу в регионах, они "бьют" по Москве, у Рыжкова же электоральое поле куда шире. Так что вполне может [партия Рыжкова стать главной оппозиционной партией]

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы