Наши
сообщества

Высокий суд Лондона засудил протестовавших

Просмотров

Апелляционный суд в Лондоне отклонил жалобу активистов из республиканской партии, протестовавших против свадьбы принца Уильяма и Кейт Миддлтон, по поводу действий городской полиции в отношении заявителей, сообщила в среду газета Independent.
По данным газеты, 20 заявителей обратились в Высокий суд Лондона, утверждая, что стали жертвами незаконных обысков и арестов перед днем свадьбы и во время нее. Полиции Лондона были предъявлены обвинения в эффективном "подавлении антимонархических настроений" во время свадьбы, состоявшейся в апреле 2011 года.
По словам адвокатов заявителей, дело затрагивало "самые важные из конституционных прав, в частности, права на свободу выражения мнения и на протест".
Высокий суд Лондона, куда обратились заявители, вынес решение в пользу полиции, которая заявляла об оправданности и соразмерности своих действий. Согласно решению суда, полиция действовала в рамках своих полномочий. Апелляционный суд, в свою очередь, не нашел нарушений статьи 5 Конвенции, признав законность арестов и задержаний. Отклонив жалобы заявителей, суд указал, в частности, что не обязан следовать недавнему решению Европейского суда по правам человека в Страсбурге, касавшемуся подобных вопросов.

От редакции: На заметку участникам погромов на Майдане и "Болотным" протестующим, кивающим "как в Европе судят участников беспорядков, которых "довела власть". Вот так и судят. Причем разгоняют куда более жестко, чем в России и даже на Украине - не зря же западные эксперты уже начали писать, что за аналогичную "погрому при Майдане" историю в Лондоне полиция Великобритании применила бы "исключительную силу". Она, собственно, и применяла - более того, по окончанию беспорядков в Лондоне были осуждены не только их участники, но и блогеры, призвавшие читателей "выйти и победокурить" и даже арестован ребенок (!!!), который решил "пошалить" с мусорным баком. Ну, это на будущее - если/когда погромщиков будут судить за беспорядки, а они - говорить о кровавости режима и своем беспримерном геройстве.
"Кто наблюдал «в живую» за действиями британских полицейских, специально обученных для разгона беспорядков, знает, что хотя они по пустякам и не вмешиваются, но действуют четко и эффективно. Как указано в законе «соразмерно»: если в полицейского кидают камнем, то вероятность получить высококачественной дубинкой межу глаз практически стопроцентная (правда, потом обязательно окажут медицинскую промощь)",- пишет эмигрировавший в Лондон экс-главный юрист ЮКОС. Он добавляет "Плюс, разумеется суд добавит. И надо сказать, что суды, в случае когда полиции трудно (а ее тут немного) всегда незаметно, но четко встают на ее сторону и никакие королевские адвокаты потерпевшим не помогут".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы