Наши
сообщества

В США республиканца допросили за твит о президенте

Просмотров

Кандидат от республиканцев в законодательное собрание Флориды Джошуа Блэк публично согласился с заявлениями в социальных сетях, что президент США Б. Обама должен быть повешен за военные преступления.
Губернатор штата Рик Скотт (также республиканец) возмутился подобным высказыванием и потребовал от Блэка снять свою кандидатуру с выборов.
Секретная служба США подтвердила, что они уже допросили Блэка во вторник по поводу его удаленной записи в твиттере. После споров вокруг его комментария, Д.Блэк ушел из членов комитета республиканской партии в своем округе, но отказался снять свою кандидатуру с выборов, заявив, что он имел в виду политику военных беспилотников Обамы: «Мне не стыдно за свои слова о том, что правительственные чиновники должны придерживаться тех же стандартов, что и мы». Республиканская партия Флориды назвала его замечания «прискорбными» и «презренными».

От редакции: Такая вот в США "свобода слова и мыслей" - с допросами в Секретной службе за удаленный (!) твит (!!!) с мнением о преступности действующего президента. Впрочем, факт остается фактом - написанное в интернете ничем (ни в России, ни в США) не отличается от публично высказанного, а за сказанное (тем более, за угрозы или оскорбления) в демократических странах приходится отвечать перед законом. Жаль лишь, что в России такая традиция еще не прижилась - и в соцсетях легко можно встретить и призывы, и угрозы, и оскорбления, а в случае судебных разбирательств или интереса правоохранителей к авторам подобных экзерсисов либеральные активисты и пресса начинают кричать про "кровавые репрессии".
Будут ли они обвинять в этом США? В которых, кроме Блэка, за свои статусы-твиты-посты оказались под арестом или в тюрьме и "разоблачители власти", и авторы записей типа "надо убить Обаму" или "я пристрелил бы его, когда он приедет к нам выступать"?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы