Наши
сообщества

Майдан свербит

Просмотров

Митинг в поддержку фигурантов "болотного дела" пройдет сегодня на Манежной площади. С мэрией Москвы акция не согласована, однако организаторы уверены, что митинг будет мирным. Тем временем оппозиция пока не сумела договориться со столичными властями насчет места проведения масштабного шествия в поддержку узников Болотной. В мэрии, получив отказ оппозиционеров от митинга на проспекте Академика Андрея Сахарова, предложили еще один вариант.
О стихийной акции на Манежной площади сообщило "Эхо Москвы", ссылаясь на слова одного из участников мероприятия. "Это будет народный сход", - рассказал активист Сергей Константинов. Он призвал всех людей, считающих "болотное дело" несправедливым, пойти на митинг.
"Людям, не совершившим никаких преступлений, грозит до шести лет за выражение гражданской позиции", - заявил участник митинга. Он отметил, что акция не согласована с властями Москвы. В то же время активист напомнил, что мирные собрания разрешены Конституцией РФ. 

От редакции: Помните, ранее представители оппозиции рассказывали, что воодушевленные Майданом "несогласные" попытаются устроить его в Москве? Это и происходит - не зря "координаторы протеста" то требовали шествие до Манежной (видимо, чтобы "остаться там и не расходится"), то (когда вместо этого им предложили проспект Сахарова) призывают выйти на Манежную площадь несогласованно. Что же касается мирных собраний - уверены, что читатели прекрасно видят, как "мирно" все происходит на улице Грушевского в Киеве, около украинских обладминистраций, и т.п. - где идут всамделишные бои и столкновения с милицией, а про-оппозиционная украинская и российская пресса рассказывает про "народ, который потерял терпение и поэтому его нужно простить и понять". Видимо, в Москве оппозиционеры тоже будут цитировать законодательство США (!) и Германии о "праве на бунт", а официальные представители госдепартамента США как и с Киевом требовать "вывести полицию из города"?
Впрочем, представители столичной полиции в интервью Politonline.ru уже заявили, что не допустят несакнционированных акций в центре столицы, призвали соблюдать действующее законодательство и предупредили о "значительных штрафах" за его нарушение. Полицейские также напомнили о двойных стандартах "части тех, кто сейчас в социальных сетях призывает к участию в несогласованной акции" - по их словам "часть тех, кто зовет на "народный сход" требовали разогнать Манежную во время фанатских беспорядков и подавить беспорядки в Бирюлево".
Добавим, что по данным всех социологических центров, протестная активность в РФ снижается. Как считают экперты, это связано с разочарованием участников митингов в лидерах и действиях оппозиции и проведенной властью политической реформой.
Уже в неофициальной беседе представители полиции сообщили, что видят "оппозиционерам свербят киевские события, им хочется попробовать устроить в Москве такой же Майдан со своим "Грушевского", но не получится".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы