Наши
сообщества

Философский подход к экстремизму

Просмотров

Сотрудники ФСБ задержали и допросили в здании Московского университета доцента философского факультета Вячеслава Дмитриева. Об этом в своем Фейсбуке сообщил культуролог и журналист Константин Фрумкин.
Как сообщает издание Слон.Ру, инцидент произошел в минувшую пятницу. Дмитриев был задержан на собственной кафедре, при этом сотрудники ФСБ заявили ему, что допрос проходит в рамках доследственной проверки по статье "экстремизм".
По словам Дмитриева, его спрашивали о содержании статьи, которую он перепостил в сообществе "Движения прямой демократии". В заметке говорилось о возможной смене власти в России, однако при публикации в сообществе он подавал ее "теоретически, как возможный сценарий", - утверждает Дмитриев. В настоящий момент публикация удалена из общего доступа.

(процитировано частично)

От редакции: В блогосфере рационально спрашивают "То есть, практически неделю доцент Дмитриев думал, стоит ли ему рассказывать о визите ФСБ и данных показаниях?", но это представляет куда меньший интерес.
Хочется понять - либеральные СМИ и активисты специально выдают опрос за допрос и беседу за "задержание"?
Почему либеральные СМИ не пишут, что г-н Дмитриев в данном случае является свидетелем по уголовному делу об экстремистских призывах? И о том, что это дело возбуждено в результате жалобы обыкновенного (не политизированного!) пользователя соцсети к правоохранителям "смотрите, к чему призывают"?
Еще больше интересно, почему оппозиция в одних случаях называет "перепост" ... скажем так, криминальным действием, а в других - нет, дескать "он всего же перепостил"?
О чем речь? Хотя бы о недавних примерах.
Помните, аккаунт президента Медведева отретвитил запись Константина Рыкова про "баранов, ****** в рот"? Тогда оппозиция возмутилась, СМИ взорвались "сенсационными новостями", а лидеры протеста назвали это "однозначным присоединением президента к процитированному мнению".
Да и когда ВГТРК перепостило слова Геббельса, оппозиционная среда снова взвилась - "ВГТРК присоединилось к Геббельсу", "поддерживает фашистов".
Почему же к случаю Дмитриева нужно относиться не так?
Потому, что он "свой", что ли?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы