Наши
сообщества

Что скажет Transparency

Просмотров

Европейская комиссия заявляет, что размах коррупции во всех 28 странах Евросоюза "поражает воображение" и обходится экономике ЕС ежегодно в 120 млрд евро.
Предвосхищая официальный доклад на эту тему, европейский комиссар по внутренней политике Сесилия Мальстрём опубликовала статью в шведской газете Goeteborgs-Posten, в которой она предупреждает, что коррупция подрывает доверие к демократическим институтам, лишает финансовых ресурсов легальную экономику и помогает организованной преступности.
Представляя доклад, Сесилия Мальстрём отметила, что если прислушаться к политическим дебатам в разных странах Евросоюза, то создается впечатление, что коррупция является проблемой других стран, что взятки получают политики, бизнесмены и чиновники исключительно где-то за рубежом.
На самом деле это проблема всего Европейского союза, отметила еврокомиссар. По ее словам, коррупция затрагивает все страны ЕС, но в разных странах принимает различные формы.

(процитировано частично)

От редакции: Имеет смысл вспомнить, что по проведенным в 2012 году опросам жителей Евросоюза "в какой стране самая большая коррупция" граждане каждой страны назвали... нет, не Россию и не соседей, а свою страну. Можно, кстати, добавить и традиционный для всех стран ответ "сам не сталкивался" - действительно, мнение о тотальной коррупции у человека чаще всего возникает под влиянием материалов СМИ (естестенно, пресса же не будет писать о нормальной, некоррумпированной работе чиновников, правоохранителей, и т.п. - вытаскивая на поверхность лишь криминальные и резонансные факты a la "чиновник на взятки построил золотой дом")
Но вопрос не в том. Уверены, что читатели помнят рейтинги "восприятия коррупции" от Transparency International, который как раз и строится на мнениях обывателей, бизнесменов и экспертов "как вы думаете, насколько велика коррупция в вашей стране". В них Россия традиционно занимает места в "хвосте" и правозащитники привычно "обличают коррумпированную систему". Будет ли Transparency теперь "мочить" страны Евросоюза - имея такой серьезный доказательный базис как доклад Еврокомиссии и слова еврокомиссара?
А если нет и в рейтинге ничего не изменится, то ... возникают два вопроса. Во-первых, можно ли верить такому рейтингу. Во-вторых - почему TI "не обратило" на доклад Еврокомиссии самого пристального внимания?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы