Наши
сообщества

Верхом на 'Леваде' в олимпийский Сочи

Просмотров

"Ведомости" пишут:

Олимпиада была нужна для распила, решили граждане. Чиновники добивались проведения Олимпиады в Сочи потому, что это хороший повод для распила, отсюда и рекордные траты на ее подготовку, считают граждане. Новой Олимпиады они не хотят.

От редакции: Со ссылкой на опрос "Левада-центра" об отношении россиян к Сочи-2014 "Ведомости" традиционно начало "игру заголовками и цифрами" - которые, уверены, будут распространяться по другим СМИ. Читаем подводку издания "Олимпиада была нужна для распила, решили граждане. Чиновники добивались проведения Олимпиады в Сочи потому, что это хороший повод для распила, отсюда и рекордные траты на ее подготовку, считают граждане. Новой Олимпиады они не хотят".
А теперь смотрим цифры. Итак...
55% считают, что Олимпиада позитивно повлияет на жизнь страны и отразится на ее образе - эту сумму из 23% (развитие спорта, почет), 17% (улучшение имиджа руководства страны) и 15% (развитие курорта, развитие туризма) СМИ подают "вразбивку", чтобы противопоставить 35% "бюрократия хотела пилить". Банальный ход.
В середине текста "спрятаны" и 53% россиян, которые считают, что Олимпиаду в Сочи стоило проводить (против высказались всего 26%). При этом 85% ждут, что сборная РФ войдет в медальный топ-5, верят в это 78%, а 57% расчитывают на "первую тройку".
При этом главный акцент в статье сделан на ... 47% ответивших о растранжиривании средств - но даже здесь плохое госуправление "нашли" лишь 19%, тогда как "алчность компаний - 34%, а объективные причины - сложность стройки и требования к качеству объектов указали 15% и 14% соответственно.
Добавим, что немаловажную роль в данном случае играет оппозиционная медиа-мифология - как в ситуации с рейтингом восприятия коррупции, строящемся на основании вопроса "как вы считаете, велика ли коррупция" (т.е. оценивающем субъективное отношение, а не объективные факты). При том, что весьма скептически относящийся к России глава МОК заявил об адекватной стоимости Игр (большинство средств вложено в инфраструктуру) и напомнил - ни в одной стране мира Олимпиада не оказалась дешевле 179% от изначальной стоимости (Солт-Лейк-Сити, Ванкувер, Лондон были дороже запланированного в 3-10 раз), существует распространенная мифология о "тотальном распиле бизнеса и бюрократов". Кроме того, "Левада-центр" строит свои опросы с определенной долей "подводки к ответам". Приведем житейский пример. Если про необщительного и бледного человека соседи будут долго говорить, что он "наверное, вампир" - на вопрос "зачем он выходит после полуночи на улицу" из вариантов "за сигаретами", "прогуляться перед сном" и "пить кровь" большинство выберет последнее. Психология-с.
А может, все еще проще - если вспомнить о раскрытой блогерами антипиар-кампании Сочи-2014 с публикациями в иностранных СМИ, привлечением Алексея Навального, и т.п.

МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

Запад осадил страхи о Сочи-2014

Кто заказал и оплатил антипиар Сочи-2014

МОК разоблачил стоимость Сочи-2014

Сочи-2014: Неутешительные 'итоги'

Сочи-2014: Осажденная крепость или праздник спорта

Член МОК опроверг слова о 'разворованной трети бюджета'

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы