Наши
сообщества

Нет им покоя

Просмотров

Внезапно для всех CNN разродилась рейтингом самых "страшных" памятников, который уже сейчас навел в России немало шороха. На первом месте в нем оказался Мартин Лютер Кинг, а вот на третьем - монумент «Мужество», который является частью мемориального комплекса «Брестская крепость-герой». Естественно, что после недавнего скандала с опросом телеканала «Дождь», рейтинг CNN произвел эффект разорвавшейся бомбы.

Либеральная публика сразу провела параллели с «Дождем» и предложила запретить вещание CNN в России. Далее в мозгах «креативного класса» началось серьезное брожение, которое вылилось не только в соглашательскую позицию с CNN, но и в пост Артемия Лебедева под названием «Город-трус». Напомним, что скандально известный дизайнер, чья студия в последнее время уличалась в плагиате, уже отличался ежегодными оскорблениями Победы на 9 мая. "В России есть только один культ хуже православия - культ Дня победы. Священный трепет, придыхание, особая лексика, слова о памяти, приторная забота о ветеранах - всё это вызывает приступы рвоты. Вся эта религиозная **** меня чудовищно раздражает",- писал в 2008-2013 годах популярный на заре Рунета дизайнер.

Существует мнение о том, что американцев можно простить - их незнание элементарных азов истории XX века основывается на Голливуде, документалистике и колоссально прокачиваемому мифу о том, что Вторую Мировую выиграли их "рядовые Раяны". Остальное - например то, что Европу освободил от фашизма СССР, героические подвиги русских солдат для американской средней и высшей школы "маловажно", а поэтому если не искажетеся, то просто выносится за скобки. В их истории мир от фашистской чумы спасла высадка в Нормандии. Вот только эта "ненавязчивая", но распространяемая на весь мир пропаганда - думаете, случайна? Как бы не так. Хотя одно дело посмеяться на памятником Лютеру Кингу (это тоже самое, что посмеяться над одним из тысяч памятников Ленину в России) и другое - опошлить память героев-защитников, положивших свои жизни в трагической и героической борьбе с фашистской ордой и ставшими первым заслоном на пути гитлеровской армии..

А вот что произошло с той историей, которую учили некоторые российские журналисты, блогеры и их благодарные слушатели, большой вопрос. Казалось, что история с «Дождем» должна была поставить на место зарвавшихся недоучек (или, возможно, врагов?) на место, однако, все произошло с точностью до наоборот.

Напомним, что ранее Артемий Лебедев стал одним из главных героев рейтинга "самых оскорбительных фраз публичных персон за прошедший год". Естественно, он никак не мог пройти мимо опороченного памятника защитникам Бреста. Судя по комментариям, его читатели - вся та же аудитория телеканала «Дождь», 54% которой предложило в скандальном опросе "сдать Ленинград". Складывается ощущение, что либеральной оппозиции удалось сформировать свой собственный мир, где история развивается каким-то своим, известным только оппозиции, чередом. Очевидно, что для вступления в этот мир необходимо не любить свою Родину, а плевать на нее, воспринимая это как акт снисхождения и попытку «вытащить Россию из той ямы, в которой она оказалась». Каковы мотивы Лебедева? "Троллинг"? Попытка "вызвать огонь на себя", чтобы заместить "мемориальным" скандалом историю с лютым плагиатом? Или желание провокатора "плюнуть и посмотреть, что будет"? Но почему тогда Артемий Лебедев не сделает модную дизайнерскую табличку "страхолюдина" и не повесит ее на могилу своего родственника, погибшего в Великой Отечественной - установив рядом знак "здесь все фотографируются"? Ну, чтобы уж точно скандал замять и "память о подвиге деда" увековечить? Не хочется?

Автор «Города-труса» пишет о том, что русские солдаты - это «суицидники», а памятники в их честь «один другого безвкуснее». Что же, о вкусах не спорят, вот только «Родина-мать», «Воин-освободитель» и многие другие являются общепризнанными символами свободной и гордой страны, существующей благодаря героизму советской армии.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы