Наши
сообщества

'Троллей' начали карать рублем

Просмотров

Суд в Санкт-Петербурге оштрафовал на три тысячи рублей местного жителя за комментарий в интернете, сообщает прокуратура Северной столицы. Петербуржец, имя которого не называется, пожаловался в прокуратуру Курортного района на гражданина Александра Захова, чью запись на сайте "ВКонтакте" заявитель счел оскорбительной для себя.

Прокуроры провели проверку и сочли, что в этой записи заявитель "в грубой, циничной, противоречащей правилам поведения форме, унижающей его честь и достоинство, назван неприличным словом, обозначающим дурака, глупца, который говорит или делает не то, что следует". Что это за слово, ведомство не уточняет.

В итоге прокуроры сочли, что Захов нанес оскорбление в публичной форме, "сознательно нарушив нормы этики и морали, сложившиеся в обществе". Против него возбудили административное дело по ч. 2 ст. 5.61 ("Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или СМИ") КоАП РФ. Санкция данной статьи предусматривает штраф до пяти тысяч рублей, но суд ограничился тремя.

От редакции: Можно поздравить троллей (в том числе - политических), с упоением оскорбляющих оппонентов в социальных сетях и комментариях популярных сайтов. Теперь за "грязный язык" будут штрафовать, что - как нам кажется - неплохо подействует на качество интернет-дискуссий. Причем это не какой-то репрессивный сценарий - если внимательно изучить СМИ, можно увидеть - в Европе и США за оскорбления и клевету в соцсетях люди оказываются в суде и теряют значительные деньги. Вне зависимости, звезда это, прыщавый подросток или пожилой и нереализовавшийся гражданин.
Конечно, в России нет прецедентного права (то есть однажды принятое решение суда не распространяется на аналогичные иски), однако есть понятие "правоприменительной практики", доступной судьям. И практика эта уже набирается...

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы