Наши
сообщества

Рискнет ли Украина 'кинуть' Китай?

Просмотров

УНИАН сообщает:

Китай будет судиться с Украиной за невыполнение контракта по поставке зерна на 3 млрд долл. Сумма в 3 млрд долл. была предоставлена Государственной продовольственно-зерновой корпорации для закупки зерновых с дальнейшей их поставкой в Китай. Об этом говорится в сообщении первого заместителя главы комитета Верховной Рады Украины по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Геннадия Москаля. 

«...Вопреки договоренностям, Китаю было продано зерна на сумму только 153 млн долларов», - сказано в сообщении. При этом, в обход договоренностей с Китаем, но на китайские деньги, по данным Москаля, ГПЗКУ поставила в Эфиопию зерновые на 28 млн долл., в Монако - на 14 млн долл., в Саудовскую Аравию - на 7 млн долл., Иран - на 24 млн долл., Кению - на 11 млн долл., на Филиппины - на 1,5 млн долл., в Швейцарию - на 61,9 млн долл., в Египет - на 26,3 млн долл. и сирийским повстанцам - на 325 тыс. долл.

(процитировано частично)

От редакции:В социальных сетях эта новость обсуждается, по большей части, из-за фамилии замглавы комитета парламента Москаля, однако история-то серьезная. Посудите сами - КНР, руководству которой (как главному кредитору) вынужден отчитываться даже президент США Барак Обама вложила $3 000 000 000 в украинскую госкорпорацию, которая (говоря современным языком) "кинула" Китай. По сути - обманула страну, которая совсем недавно "купила" с помощью Beijing Interoceanic Canal Investment Management Co. Ltd гигантское количество территорий в Крыму, собираясь создать глубоководный порт, верфи, аэропорт, жилье, заводы и зоны отдыха. И это не говоря о геополитическом и экономическом влиянии Китая на мировую политику.
Заметим, что долги Китаю, равно как и другим странам, Украине отдавать нечем - казначейские счета Украины пусты, предложения же США "взять кредит у МВФ" (равно как и помощь от Евросоюза) пока что - лишь слова. Но если они станут реальностью - даже по мнению иностранных экспертов, Украине придется согласиться на "страшные" и "кабальные" условия, которые будут стоить ей "социалки и промышленности".
Или новые власти Украины решатся на крайний шаг - сдав Китаю в аренду Киев? Но тогда о Майдане можно забыть - китайцы, если читатели помнят, разобрались со своим "Майданом" на Тяньаньмэнь с помощью танков. Грустная, конечно, шутка - но ситуация у Украины патовая.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы