Наши
сообщества

Члены СПЧ: Опубликованное заявление - личное мнение

Просмотров

Члены совета по правам человека заявляют, что ранее опубликованное на сайте СПЧ сообщение о том, что "высший правозащитный совет" якобы выступил против ввода ограниченного контингента войск на Украину "является личным мнением ряда членов совета" и со всеми членами СПЧ не обсуждался. Таким образом, по их мнению, это сообщение не может трактоваться как решение всего СПЧ. Напомним, что авторы заявления пишут о якобы противоречивой и недостоверной информации о нарушении прав человека на Украине и на этом основании делают вывод о недопустимости использования военной силы для нормализации ситуации.

"Я хочу сообщить, что опубликованное сообщение является личным мнением тех членов совета, которые его подписали. Обсуждения такого заявления и общего его принятия не было, поэтому прошу рассматривать его именно таким образом",- заявил Politonline.ru член СПЧ Леонид Поляков. Он заявил, что не согласен с аргументацией, звучащей в заявлении - в частности о том, что нарушения прав человека недостаточно масштабны. "Не считаю, что к нарушениям прав человека можно подходить с эдакой линейкой - дескать, сейчас ущемляют русскоязычное заявление, идет психологический террор, физические действия, издевательства - это не повод для ввода войск, трое человек (не дай Бог!) погибло - еще не повод, а вот сто - это тоже не повод, потому что может погибнуть больше, это очень странные "мерки",- считает Поляков. Он также добавил, что "все мы видели и видим то, как на Украине идет откровенная агрессия в адрес русскоязычного населения, это и ролики, и заявления в социальных сетях, мы видели действия радикалов, обещающие Крыму "поезда дружбы" - при том, что эти радикалы уже проявили себя в боях и убийствах милиционеров и издевательстве над гражданами, вооруженных захватах". "Если окажется, что такое заявление подпишет большинство членом совета - я буду крайне расстроен",- заключил правозащитник.

"Среди членов совета практикуется метод - кто-то предагает высказаться, дальще идет дискуссия в почте, собираются подписи, после чего результат вывешивается на сайте. Да, часто бывает полемика, люди высказывают особое мнение, кто-то вообще не участвует в обсуждении. Но по данному тексту я могу сказать, что он подписан только группой членов СПЧ, потому как я и ряд других членов СПЧ с таким заявлением не согласны",- заявил в интервью Politonline.ru глава московского бюро по правам человека Александр Брод. Мы поддержали решение сената по обращению Путина о возможности применения военной силы в Крыму. Почем? Я могу озвучить свою позицию, почему считаю разрешение Совета Федерации обоснованым",- поделился правозащитник. Он зачитал свое "особое мнение", в котором говорится, что на Украине произошел переворот, организованный силами радикалов, националистов и криминала. Александр Брод также назвал действия новой власти "нелегитимными", подчеркнул - в стране хаос, регионы отказываются от подчинения Киеву, из Украины "бегут жители". По мнению правозащитника, имеется угроза геноцида русскоязычного и русского населения, кроме того на Украине стоит ЧФ РФ, который может "попасть в руки бандитам". "В свое время США и Евросоюз не стеснялись без каких-либо проблем применять военную силу в Ираке, Афганистане, Ливии и других странах",- звучит в его сообщении. "Надеюсь, что России все-таки не придется применять войска, что на Украине найдутся благоразумные люди, а Запад перестанет поддерживать откровенно радикальную власть",- в частности, сообщается в его "особом мнении".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы