Экс-президент Чехии: США и ЕС спровоцировали кровь на Украине

По мнению бывшего чешского президента Вацлава Клауса, политический кризис на Украине был спровоцирован США и Евросоюзом. Политик сравнивает нынешнюю ситуацию на Украине с конфликтом в Югославии 20 лет назад и считает, что США и Евросоюз спровоцировали нынешнюю трагическую ситуацию на Украине.
«Люди на Украине не заслужили того, как играют с их страной. Напоминает мне это Югославию 20 лет назад, - сказал Клаус журналистам в чешском городе Брно, комментируя украинский кризис. - Там (в Югославии) был извне спровоцирован трагический кровавый конфликт. И я боюсь, что именно нечто подобное начинается сейчас на Украине».
По его словам, в значительной степени ответственность за происходящее на Украине несут Соединённые Штаты и Европейский союз. «Те, кто провоцировал нынешнюю ситуацию, должны её разрешать. Боюсь, что к этому приложила руку Западная Европа и США, поддерживая все эти демонстрации, которые были на Украине», - заявил Клаус.
От редакции: В течении последних лет Вацлав Клаус был весьма и весьма любим российской оппозицией - за точку зрения по "безвизовому въезду без спецпаспортов для чиновников", позицию в газовых спорах. Как там писали "Это говорит бывший глава страны, пережившей жуткую агрессию СССР в 1968 году, один из вышедших на площадь в те ужасные дни". Кроме того, в мировых СМИ Клаус называется "один из наиболее влиятельных чешских политиков", который "был сторонником размещения в Чехии противоракетного радара американской системы противоракетной обороны".
Что же, теперь эта "душа Чехии" сравнивает действия США и ЕС с силовым расчленением Югославии, обвиняет Запад в (секрет Полишинеля!) спонсировании, организации и поддержке Майдана и называет ситуацию на Украине не "победой демократии", а трагедией.
Интересно, как теперь поведут себя те, кто раньше хвалил Клауса? Предпочтут не заметить? Или заявят о бойкоте отдыха в Праге, чешского пива или сыра?
Кстати, вы замечаете, что все больше и больше европейских и западных экспертов с мировым именем, журналистов крупнейших изданий, политиков и дипломатов (включая "лучшего посла США в СССР и России") говорят о том, что украинский переворот организован США, которые "не имеют права" критиковать РФ за принимаеммые меры?
Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:
Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google
Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- РњРѕР№ Р В Р’В Р РЋРЎв„ўР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВВВРЎР‚
Copyright © 2008-2025
Сетевое издание "Политонлайн" серия Эл № ФС77-86181 от 27 октября 2023 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и главный редактор В.В. Горшенин
Телефон: +7 (499) 641-41-69
Адрес, e-mail редакции, 105066, Россия, Москва, ул. Старая Басманная, д.16/1Б, home@pravda.ru