Наши
сообщества

Соцопрос: На референдуме Крым проголосует за вступление в РФ

Просмотров

В интернете появился портал, предоставляющий подробную информацию о предстоящем в Крыму референдуме по самоопределению республики - в частности, на сайте "Крым онлайн. Общекрымский референдум" рассказывается о подготовке референдума, публикуются обращения властей Крыма, предостережения о действиях мошенников, под видом милиции, УИК или соцработников уничтожающих паспорта крымчан, правовые материалы о референдуме, Конституция республики Крым и подробные данные о комиссиях по проведению плебесцита. Также на страницах ресурса опубликован и будущий бюллетень референдума, равно как и результаты общекрымского соцопроса о ситуации на Украине и планах на голосование 16 марта.

Также волонтеры Крыма открыли народный портал "Крым вместе", на котором гражданские активисты ведут "объективное информирование населения о ситуации на Украине, в Крыму и грядущем 16 марта рефендуме о независимости автономии или присоединения ее к России". Журналисты сообщили, что теперь "любой желающий может скачать с сайта агитационные материалы, листовки, разъяснения и распространить их в своих домах, городах, подъездах и среди коллег-друзей-соседей".

Впрочем, официальному Киеву, равно как и сторонникам Майдана работа такого портала вызывает идиосинкразию - поэтому, например, ресурсу "Референдум2014" пришлось временно "переехать" в российскую доменную зону - провайдер хостинга уже отключил портал и его домен, ссылаясь на жалобу о якобы "нарушении законодательства Украины". В свою очередь журналисты заявили об очередной факте цензуры - в своем открытом письме сообщив как об угрозах от неизвестных лиц, так и о действиях украинских IT-цензоров.

Безусловно, наиболее интересной для крымчан, украинцев, россиян и мирового сообщества информацией на портале являются результаты официального общереспубликанского социологического опроса.

Как выяснилось в результате предварительного опроса жителей Крыма и Севастополя, подавляющее большинство выражает намерение принять участие в референдуме 16 марта и проголосовать за вступление в состав России. Исследование проводил Крымский республиканский институт политических и социологических исследований.

Так, 97% жителей Крыма и Севастополя негативно оценивают нынешнее состояние Украины: 84% из них уверены, что в стране кризис, а 13% - что состояние государства крайне нестабильное. Лишь 1% респондентов полагает, что Украина находится в стабильном состоянии и столько же, что страна динамично развивается.

В том, что ситуация на Украине только ухудшается и становится все более напряженной, уверены 79% опрошенных. Еще 11% жителей Крыма и Севастополя сказали, что положение дел не меняется ни в лучшую, ни в худшую сторону. Только 6% жителей региона уверены, что обстановка нормализуется.

При этом 83% жителей оценивает захват власти в Киеве крайне отрицательно. Такая же доля респондентов поддерживает действия новых крымских республиканских властей. Интересно, что по мнению ультраправых боевиков и солидаризировавшейся с ними либеральной оппозицией в России, украинцы придерживают диаметрально противоположного мнения относительно происходящих в их стране событий. Хотя, возможно, они мысленно уже успели отсечь Крымский полуостров от Украины.

Отметим, что по данным Крымского республиканского института, о референдуме в Крыму и Севастополе, который пройдет 16 марта, знает практически каждый участник опроса - 99%. В свою очередь, 92% жителей этих территорий собираются прийти и выразить свое мнение на референдуме.

На момент опроса проголосовать за вхождение Крыма в состав России собиралось 77% жителей Крыма и Севастополя. Только 8% участников опроса предполагают проголосовать за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года. На вопрос о том, следует ли Севастополю войти в качестве субъекта в состав Российской Федерации, 85% жителей города дадут положительный ответ, 6% опрошенных негативно относятся к данному предложению.

Как сообщает Крымский республиканский институт политических и социологических исследований, телефонный опрос проведен 8-10 марта 2014 г. в АР Крым и г. Севастополь. Опрошено 1300 человек, в том числе 300 жителей Севастополя. Статистическая погрешность не превышает 2,6%.

Конечно, "несогласные" и сторонники Майдана обвиняют столь высоком проценте... правильно, "пропаганду". Вот только как это сопоставляется с их же заявлениями о "подавляющем большинстве крымчан, стремящихся в Россию"? То, что западные украинцы считают себя "умными", а крымчан "не разбирающимися в последствиях" даже не обсуждаем, иначе опять придется говорить о фашизме. Да и никакая пропаганда, если это не массовый гипноз и технологии из "Людей в черном" никогда не могла бы достичь столь значительных результатов, согласитесь?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы