Наши
сообщества

Высокие стандарты европейской журналистики

Просмотров

Портал Der Tagesspiegel опубликовал опрос читателей о действиях РФ на Украине - в его ходе с пунктом "Критика Запада лицемерна, Россия защищает законные интересы" согласились аж 78% посетителей сайта. Вот только через полтора часа - видимо, после того, как результаты опроса стали известным и очень не понравились редакции, он был... заменен на вопрос "Берлин - самый классный город в мире. Что вы думаете?". Но и это еще не все! Видимо, испугавшись неполиткорректности, портал еще раз сменил вопрос на общий "Федеральный конституционный суд устранил 3-процентный барьер на выборах в Европарламент. Как вы к этому относитесь?".

Согласитесь, прекрасный, просто невероятно емкий и наглядный показатель отсутствия цензуры, честного и объективного подхода к журналистике и высочайших профессиональных стандартов? Не нравятся результаты - бац, и нет их. И если бы блогеры не заметили - никто бы и не узнал, что 78% немецких читателей издания считают действия Запада лицемерием.

Удивительно лишь, что немецкий журналисты настолько испугались результата. Нет, понятно, что они не хотят подвести своего канцлера фрау Меркель (и кто там говорил о самоцензуре?), но о лицемерной и недстойной позиции и критике России со стороны ЕС и США говорил даже "лучший посол США" Мэтлок, не говоря о экс-канцлере Германии, множестве экспертов, журналистов и даже "душе Чехословакии-1968", экс-президенте Чехии Клаусе.

Как говорится, "запишем на будущее". А то, понимаете ли, на сайте Сочи иностранной прессе опрос не понравился, в котором шутливо уточнялась степень восторга Олимпиадой.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы