Наши
сообщества

Google обиделся за Бандеру

Просмотров

Редакция сайта получила официальное письмо от компании Google AdSense, в котором нам предписывается снять одну из статей. В противном случае Google AdSense отключит рекламу на нашем сайте. Материал, который вызвал неприятие Google - это статья директора фонда «Историческая память» Александра Дюкова «От коллаборационизма до массовых убийств».
Сказать, что я удивился, это ничего не сказать. То есть следует понимать, что компания Google AdSense усмотрела в исторической статье, состоящей из архивных документов, описывающей зверства коллаборационистов-бандеровцев в годы Второй мировой войны, «оскорбление чувств»?
Как интересно! И чьи же чувства мы оскорбили? Ветеранов-бандеровцев или их современных последователей? У меня есть подозрения, что - последних. Их идеи сейчас, как говорится, в топе. И еще интересно: а много ли таковых оскорбленных историческими антифашистскими статьями работает в компании Google AdSense?

(процитировано частично)

От редакции: Возможно, кто-то даже читал о том, что Google считает своей миссией - обеспечить и облегчить миру доступ к информации, ее нахождение и коммуникации. Любой, заметим, информации - не являющейся уголовно наказуемой. В реальности же Google, как выясняется, распространение информации ограничивает, причем ссылаясь на расплывчатый пункт о "дискриминации" (и действительно - кого, неужели фашистов и бандеровцев во время Второй мировой?).
Или интересы США, в последнее время активнейшим образом поддерживающих украинскую власть, которая по данным СМИ весьма и весьма позитивно относится и к Бандере, и к его радикальным последователям, важнее собственных обещаний и объявленной миссии?
А представьте, что какая-нибудь российская компания - поисковик ли, провайдер, издательство отказывалось бы "доставлять потребителю" информацию ... допустим, с Майдана или из США, объясняя это "дискриминацией". Как вы думаете, скандал о "цензуре" дошел бы до заявлений госдепартамента США или остался бы на уровне первых полос российских СМИ?

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы