Наши
сообщества

У Обамы не хватит рычагов, чтобы остановить Россию

Просмотров

Портал Newsmax.com приводит слова авторитетного американского консерватора, политика и публициста Патрика Бьюкенена, утверждающего об оборонительной тактике российского проникновения в Крым в целях сохранения политической и экономической жизнеспособности России. Бывший кандидат в президенты США также отметил, что крымское поглощение вряд ли является началом новой Холодной войны, так как в основе его лежит не стремление к политическому союзу с бывшими советскими элементами, но чисто экономические интересы. "Сердцем холодной войны была коммунистическая идеология. Это была идеология, которая манипулировала земным шаром, она была полна решимости устранить конкурентов, представляющих западную цивилизацию, и стать руководящей мировой философией или религией, называйте, как хотите", - подчеркнул П. Бьюкенен. По его мнению, Владимир Путин пытается восстановить российскую православную веру, которая сильно отличается от ленинизма или коммунизма, и делает он это способом, отличающимися от методов Советского Союза.

Журнал Foreign Policy высказывает претензии к Западу и в особенности к США, что они последнее время настолько увлеклись вторжениями и сменой режимов в других странах, что нисколько не обеспокоены сложившимся о них устойчивым мнением о их стремлении к мировой гегемонии. Последнее явно убедило Путина, что у него нет выхода и необходимо бороться не только за российское доминирование в ближнем зарубежье, но и за будущее свое правительства, и, вероятно, за свою жизнь. Путин принимает уроки истории близко к сердцу. В сравнении с американской историей вторжений и вмешательств в чужие дела по всему миру, он, без сомнения, еще только учится. Обаме пора признаться американскому народу, что в ходе двух президентских сроков за границами его державы появился ряд проблем, которые США не в состоянии решить военным путем. У Обамы совсем мало рычагов, чтобы противостоять российскому влиянию на Украине или заставить уйти вооруженные силы русских из Крыма. Что и говорить, Холодная война закончена, и "шахматная доска", за которой играют США и Россия очень уменьшилась, фактически "игра" идет уже на заднем дворе России. Поэтому Путин будет упорно трудиться, чтобы направить события в пользу своей страны.

По мнению Сина Коллинза из Spiked Online, Европа и США используют политику «двойных стандартов» относительно Украины. Обозреватель считает, что Запад поддерживает принцип «территориальной целостности» лишь тогда, когда это выгодно, и отказывается от этого принципа, если ситуация не отвечает интересам Европы и США. Может быть, Россия и нарушила чью-либо «территориальную целостность», однако, страны запада в последнее десятилетия нарушали чей-либо суверенитет больше, чем кто-либо другой. Конечно, тот факт, что Запад много раз нарушал чью-то территориальную целостность, не оправдывает агрессию Путина в Крыму, однако, Путин теперь может эффектно сказать западным партнерам: «Ну, и что, вы же тоже это делали». У него ведь не получилось предотвратить вмешательство Запада во внутренние дела Сирии. Теряя свой авторитет в ходе последних событий, Россия показывает, насколько она озабочена потенциальными угрозами на украинском направлении и в Крыму. После того, как Запад множество раз попирал чьим-либо «суверенитетом», а также оказывал влияние на внутриполитическую ситуацию на Украине, Европа и США не имеют морального права осуждать российские действия в Крыму.

От редакции: Благодаря переводу иностранных статей, подготовленному Центром актуальной политики, стало известно, что далеко не все эксперты видят в России и лично в президенте Владимире Путине агрессора, анализируя ситуацию на Украине. Однако подобные мнения не интересуют "несогласных". Иногда кажется, что лояльность российских либералов к западной цивилизации, в частности к США, в разы выше, чем к России. Тоже касается их отношения к гражданам Америки и тех, кто населяют бывший Советский Союз. Чтобы ни происходило, как бы ни страдал народ и какого спасения он бы не желал, в глазах "поборников справедливости" именно Россия всегда будет играть роль "Империи Зла".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы