Наши
сообщества

Санкции, говорите?

Просмотров

Bllomberg: Со счетов Федеральной резервной системы (ФРС), где зарубежные центробанки хранят принадлежащие им ценные бумаги, выпускаемые Министерством финансов США, было выведено за неделю рекордное количество американских облигаций на $104 млрд, сообщает Bloomberg.
Предыдущим максимальным падением за всю историю сбора данных был вывод $32 млрд со счетов ФРС, установленный в середине 2013 года.
По мнению экспертов Wrightson ICAP, Россия могла перевести принадлежащие ей ценные бумаги в офшорный депозитарий из-за угрозы санкций со стороны стран Запада.
«Мы можем только гадать, кто решил вывести ценные бумаги из ФРС и передать их стороннему депозитарию, но очевидным подозреваемым становится Россия из-за участившихся разговоров о санкциях по поводу украинского конфликта», - приводит агентство слова аналитиков Wrightson ICAP.
По данным агентства, в течение недели, закончившейся 12 марта, объем американских облигаций иностранных Центробанков на счетах ФРС уменьшился на рекордные $104 млрд, до $2,86 трлн.«Выбор момента (для вывода ценных бумаг - РП) делает Россию более вероятным кандидатом», - отметил в беседе с агентством глава отдела валютной стратегии Brown Brothers Harriman Марк Чэндлер. «Если это сделала Россия, то ценные бумаги могли быть переданы на хранение в другие банки за пределами США», - добавил он.

От редакции: В социальных сетях уже шутят "кто-то пугал Россию санкциями? Ну, держите(сь)", а экономисты гадают - все-таки Россия вывела такой огромный пул ГКО или Китай и что "тот, кто вывел - что будет делать дальше, неужели сбрасывать"?
Впрочем, представители РФ уже сообщали, что в случае применения санкций Россия не останется в долгу и санкции в современном мире не могут быть односторонними.
Особенно, если вспомнить, что Россия активно уменьшала долларовую составляющую своих ЗВР, а Китай - по словам СМИ - и вовсе планирует потребовать у США погашение ГКО не "зелеными бумажками", а "пусть понемногу, но золотом, которого у США не много" (соглашение США с Китаем позволяет выставить такие требования).
А ведь у РФ есть еще и долговые обязательства стран Евросоюза...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы