Наши
сообщества

Двадцатый президент Франции раскритиковал США и ЕС

Просмотров

Двадцатый президент Франции, член Бильдербергского клуба Валери Жискар д'Эстен заявляет:

- Прежде всего: Украина и Крым - это две разные проблемы. Крым был завоеван Россией два века назад, при Екатерине Второй. Хрущев по необъяснимым причинам отдал его Украине. Я помню, я был очень молодым, и подумал - что это такое? Но тогда это не имело большого значения, потому что все происходило в границах СССР. Сейчас вопрос простой. Большинство людей, живущих в Крыму, которые двести лет были русскими и только 50 лет как крымчане, но на Украине. Хотят ли они воссоединиться с Россией или остаться? Это проблема мирная, демократическая, которую нужно решать спокойно. Это внутреннее дело только этих двух заинтересованных сторон. Западная Европа не имеет к этому отношения. Это выбор населения Крыма.
Нужно отставить в сторону и референдум, и Крым. Как только будет принято решение, и большинство населения выскажется, то соответственно проблема исчезнет. И с этого момента украинский вопрос не будет уже являться источником противостояния России и Франции, всей Европы. Нужно искать решение спокойно. Незачем угрожать России, это ни к чему не приводит. Я считаю, что в любом случае Украина будет находиться в Европе особняком. Она не станет членом ЕС - это невозможно. Она не может быть членом НАТО - это невозможно. Но она может быть привилегированным партнером Европы. Хотя нужно еще посмотреть, как это будет выглядеть.
Много мнений в Европе, нет такого уж однозначного. Есть разные восточные страны - Польша, Венгрия, Чехия. Есть западные - Франция, Испания, Италия, которые видят вас по-другому. По-моему видению, во Франции сейчас нет русофобии. Просто в России сильный режим. Сила всегда беспокоит. Какие будут приняты решения? А вдруг они опасны? Но отторжения нет. Мы - не антирусские во Франции. Напротив. Мы чувствуем, что мы близки с Россией. Я думаю, во всем этом нужно найти спокойствие . Мы развели много шума. Было слишком много угроз произнесено. Проблема была раздута. А ведь главный вопрос сегодня - станет ли Украина управляемой? Это проблема сложная, и нужно на этом и остановиться.

От редакции: Заметим, что 20-ого президента Франции ну никак не обвинишь в пророссийской позиции - например, именно он начал возвращать Францию в НАТО и весьма критично относился к российскому экономическому росту, равно как и к усилению вооруженных сил. Тем, собственно, и дороже мнение человека, присоединившегося к позиции "лучшего посла США" Мэтлока, "вышедшему на площадь в 1968-ом" президенту Чехии Клаусу и еще доброй сотне рациональных мировых политиков, дипломатов и экспертов.
И кто там говорил, что "Запад и ЕС единодушно взывают к наказанию РФ"?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы