Наши
сообщества

Продав Facebook и Apple, Усманов вложился в Китай

Просмотров

Один из ведущих российских инвесторов в перспективные технологии, IT-компании и социальные сети, олигарх Алишер Усманов продал акции Facebook и Apple, активно наращивая в своем инвестиционном портфеле долю китайских активов.

Как сообщил в интервью мировому бизнес-агентству Bloomberg глава компании USM Advisors, управляющей активами мультимиллиардера, теперь "на китайский рынок приходится около 70-80% от общего объема наших инвестиций в иностранные интернет-компании". Руководитель USM Advisors Иван Стрешинский сообщил подробности - главным образом Усманов приобрел акции китайского аналога eBay - Alibaba, электронного ритейлера JD.com и "некоторых других компаний с большим потенциалом". Как сообщают китайские эксперты, подобные сделки, где размер инвестиций исчисляется сотнями миллионов долларов, "естестенно, одобрены и, возможно, гарантированы Китаем".

Напомним, что интернет-гигант Alibaba Group 16 марта сообщил о начале подготовки к IPO - компания стартовала процесс подготовки к листингу на американской бирже. Экономисты предполагают, что "IPO компании может составить более $16 млрд и стать одним из крупнейших в мире". Другой актив Усманова, JD.com вполне может начать выход на IPO к лету-2014 и быть оценен в $20 млрд.

Ранее Алишер Усманов приобрел и наращивал пакет акций Facebook и Apple, однако в 2014 году акции американских компаний были проданы. "Мы надеемся, что инвестиции в китайские интернет-компании принесут такой же, а возможно, и более ощутимый доход, чем вложения в американские компании",- заявил глава USM Advisors.

DST также владел долями в Groupon и Zynga, кроме того СМИ сообщают о долях DST в ряде ведущих российских проектов, таких как Qiwi, ОСМП, ВКонтакте, платежных и поисковых систем, владении соцсетями "Одноклассники", Mail.ru, и так далее.

Добавим, что в последнее время дипломаты, политики и лидеры Китая и РФ заявляют о "беспрецедентно тесном" сотрудничестве двух стран. В частности, Китай отказался поддерживать американскую резолюцию по референдуму в Крыму, отправил официальных наблюдателей, констатировавших соответствие плебесцита международным нормам и активно наращивает валютно-энергетическое сотрудничество

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы