Наши
сообщества

Мир всерьез считает США империей зла

Просмотров

В конце 2013 года Международный исследовательский центр Гэллапа опросил 70 тысяч человек из 65 стран мира, чтобы узнать, какое государство, по мнению жителей планы, наиболее опасно для сохранения мира. Центр опрашивал людей в личных встречах, по телефону и при помощи интернета.

В результате опроса оказалось, что 24% жителей планеты убеждены, что наибольшую опасность для всего мира несут США. При этом государства, входящие в, так называемую, «Ось зла», по мнению землян, почти безобидны в сравнении с «оплотом демократии, мира и порядка». Пакистан, который владеет ядерной бомбой и исповедует ислам, смог набрать только 8%. Иран, якобы, стремящийся уничтожить Израиль, Афганистан, забрасывающий мир героином и международными террористами, и Северная Корея, которая то и дело грозится уничтожить своего южного соседа, получили признание только среди 5% населения Земли. По идеи, президент Сирии Башар Асад, «препятствующий демократическим процессам» в своей стране, должен был значительно опередить их, но Сирии отдали свои предпочтения только 2% человечества. Ровно столько же досталось России. Еще 6% опрошенный отдали свое предпочтение Китаю, по 4% получили Индия, Ирак и Япония. Зато Израиль набрал заслуженные 5% встав в один ряд с Северной Кореей.

Диаграмма 1. Распределение ответов на вопрос: Какая страна, по Вашему мнению, представляет наибольшую угрозу миру?

Исходящую от США опасность чувствуют на всех континентах. Южная Америка каждый год противостоит американским спецоперациям по захвату власти, экономическим санкциям и угрозам военного вторжения. Ближний Восток несколько лет не может пережить «Арабскую весну», которая уже уничтожила Ливию, поставила на грань катастрофы Египет и Сирию. Усилиями США Иран никак не может реализовать свое суверенное право на изучение и развитие ядерной энергии, и тоже подвергается экономическим санкциям и угрозам военного вмешательства. Взаимоотношения азиатских государств с США также оставляют желать много лучшего. Некогда единая Корея была разделена именно с подачи США, так как они испугались за приход к власти в этой стране коммунистов. Пренебрежительное отношение Америки к Северной Корее до сих пор остается в силе.

Диаграмма 2. Списки стран, представляющих наибольшую угрозу, по мнению жителей различных регионов.

Отметим также, что несмотря на всю пропаганду США, Россия по-прежнему не ассоциируется в мире с агрессором. Из результатов исследования видно, что лишь 3% американцев считают Россию опасной страной, а жители Западной Европы в среднем называли таковой Россию в 4-5% случаев. Несколько выше показатель «опасности» России в восприятии жителей Восточной Европы - в среднем 7%, а в отдельных странах, как например, в Косово или Польше доходит до 16-18%.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы