Наши
сообщества

Египет казнит более 500 воевавших с полицией 'демонстрантов'

Просмотров

Египетский суд приговорил к смертной казни 529 участников движения "Братья-мусульмане", которые поддерживают отстраненного от власти президента Мухаммада Мурси. Судебная инстанция признала их виновными в причастности к террористической деятельности и убийствам.
По словам адвоката осужденных, которого цитирует агентство Reuters, судебная инстанция решила не применять высшую меру наказания лишь к 16 обвиняемым, которые также проходили по делу о террористической деятельности. Какое они получили наказание, пока неизвестно. Ранее, 21 марта, когда смертельный приговор вынесли 26 членам организации, еще один осужденный получил 15 лет тюрьмы.
В общей сложности фигурантами уголовных дел о создании террористической организации и о нападении на сотрудников правоохранительных органов, возбужденных против "Братьев-мусульман", являются 1,2 тысячи человек. Процессы над ними будут проходить в шести разных судах в провинции Эль-Минья.

От редакции: А вот это - очень важный прецедент. Напомним, что пришедшая в результате Тахрира "новая власть", несмотря на кровь, убийства и массовые столкновения с полицией, была признана США и поддержана на международном уровне. Сейчас эта "новая власть" собирается казнить более 500 радикалов, воевавших с правоохранителями. США и Европа молчат, а неофициальные дипломатические источники ссылаются на "законодательство Египта" и "террористическую деятельность, убийства и тяжкое насилие в адрес полиции". То есть Америка и Европа согласна, что за подобное можно даже казнить? Но почему же тогда "новая власть" Киева отпускает радикалов из "Правого сектора" и "Самообороны" Майдана даже если те грабят банки - "за заслуги перед демократией"?
"Свирепость египетского правосудия, конечно, выглядит чрезмерной, однако события в соседней Украине теперь по-иному расставляют акценты в деле сочувствия к людям, которые во имя неких навязанных им идеалов уничтожают само понятие государственной власти вместе с носителями этих понятий",- комментируют ситуацию эксперты.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы