Наши
сообщества

Свобода слова промокла под Дождем

Просмотров

"У нас теперь есть и англоязычная версия текста о марафоне по спасения Дождя. Пошлите своим друзьям!" - гласит сообщение на официальном твиттер-аккаунте телеканала «Дождь».

Как известно, «Дождь» пытается собрать хоть какие-то средства, чтобы продолжить свое вещание. Как сообщил владелец «Дождя» Александр Винокуров, его телеканалу нужно около 21 миллиона рублей в месяц, и он надеется, что эту сумму удастся собрать благодаря зрителям телеканала. При этом «Дождь» скоро выселят из помещений на «Красном Октябре», и поэтому совершенно непонятно как именно телеканал собирается организовывать свою работу, даже если средства на продолжение эфира будут найдены. Кроме того, известно, что суммарные инвестиции в телеканал «Дождь» составляют около 40 миллионов долларов. Если его владельцы заявляют, что им на эфир необходимо всего 21 миллион рублей, то зачем вообще эта акция по сбору пожертвований? И все же допустим, все вложенные в проект деньги успели прогореть, хотя сложно себе представить как именно это могло произойти.

Очевидно, англоязычная версия сайта телеканала, по задумке автора, должна привлечь новый зрителей. Однако, зачем англоязычному человеку смотреть русскоязычный телеканал не совсем понятно, тем более неясно зачем ему платить за это деньги? Напомним, что «Дождь» занимается общественно-политической тематикой, а не спортом, животным миром или наукой. В первую очередь, это означает, что рядовой англоязычный зритель вообще ничего не сможет понять из какого-нибудь рядового новостного выпуска «Дождя», каким бы оптимистичным он ни был.

Возможно, редакция телеканала ставит своей задачей вещание для тех людей, которые как раз понимают русскую речь и живо интересуются российской общественно-политической повесткой. Но во-первых, в России уже существует телеканал «RT», который только тем и занимается, что вещает за рубеж, а во-вторых, если телеканал на гране закрытия надеется перебить рейтинги государственного СМИ, то предпринимательское чутье владельцев телеканала совсем никак не улучшилось.

Конечно, есть еще один вариант. Может быть, телеканал планирует найти иностранного спонсора, который будет поддерживать редакционную политику «Дождя» по таким вопросам, как, например, блокада Ленинграда. Однако зачем России нужно подобное СМИ не очень понятно. Во что в таком случае превратиться телеканал, можно узнать посмотрев любой эфир передачи «Шустер live» на Украинском телевидении. Недавно главный ведущий передачи Савик Шустер в прямом эфире приносил «клятву журналиста», которую сам придумал и в которой обещал никогда не врать и всегда быть предельно честным. В той же передаче он сравнил Путина с Гитлером, и призвал остановить русскую военную агрессию на Украине.

Правда, нечто подобное поведению Шустера уже встречается на «Дожде». Так редакция телеканала утверждает, что «Дождь» существует вне цензуры, и это самое свободное СМИ в России. Тем не менее, пока еще никто не забыл проект «Поэт и гражданин», который был закрыт именно по решению редакции, так как "превышал предел допустимой конструктивной критики". Но, конечно, это не цензура, ведь на свободном и оптимистичном телеканале ее просто не может быть.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы