Наши
сообщества

Предприниматели Канады против антироссийских санкций

Просмотров

По сообщению The Globe and Mail, среди лидеров канадского бизнеса в России растет тревога, что западные санкции и открытая проукраинская позиция официальной Оттавы по Крыму приведут к ухудшению местной бизнес-среды для их позиций. Канада не только присоединилась к санкциям со стороны США и Европейского Союза в отношении российских чиновников, но в своей поддержке Киева и критике Москвы была более откровенна, чем любая другая западная страна.

Канадские бизнесмены отмечают, что их российские деловые партнеры в курсе про антагонистическую позицию правительства консерваторов Стивена Харпера и явно сбиты в столку. Никто не знает, чего ожидать от Оттавы. "Все нервничают," - отметил один из канадских бизнесменов, пожелавший остаться неизвестным. Некоторые российские политики предложили национализировать активы западных корпораций, которые ведут бизнес в России, в отместку за санкции, введенные против Москвы. Это очень тревожная перспектива для любой компании, серьезно работающей на территории России.

Комментируя возможные санкции со стороны Запада, один из представителей Кремля заявил, что Россия будет реагировать на каждый новый раунд экономических наказаний с "зеркальным отражением". Двадцать три года спустя после падения Советского Союза, объем двусторонней канадско-российской торговли остается скромным и составляет 2,7 млрд. долл, Россия является только 19-м по величине торговым партнером Канады. Политические связи между двумя странами также являются весьма сдержанными. Премьер-министр Канады Стивен Харпер никогда не совершал двустороннего визита в Москву со времен своей первого вступления в должность в 2006 г. Владимир Путин также за свои 15 лет на посту президента или премьер-министра России был в Канаде лишь однажды - в 2002 г. во время саммита "Большой восьмерки".

От редакции: Благодаря переводу статьи Центром актуальной политики, мы узнали, что бизнес-сообщество очередного союзника США противится введению санкций против России. Ведь нет никакой разницы на какой позиции в списке торговых партнеров Канады находится Россия, главное, что эти партнерские отношения вообще есть. Сотни семей живут за счет того, что ведут свои дела на территории России, однако, США нет до этого никакого дела - они преследуют свои геополитические интересы, в которых нет места частностям.

Отметим, что ни одно бизнес-сообщество ни в одной стране мира не поддержало идею введения экономических санкций против России, напротив - повсеместно мы можем наблюдать их полное неприятие.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы