Наши
сообщества

Как это - снова нах?

Просмотров

Выборы в Мосгордуму могут пройти при частичном бойкоте со стороны оппозиционных партий. Кандидатам от партий-новичков придется собирать от 3 до 5,5 тысяч подписей.  Впрочем, бойкот если и будет, не станет всеобъемлющим: «Гражданская платформа», «Яблоко» и «Альянс зеленых» в выборах участвовать все равно собираются.
«Такой вариант рассматривается среди прочих, но пока однозначного решения нет. Насколько я знаю, накануне была трехсторонняя встреча по этому поводу. Да, у нас есть кандидаты, которые на прошлых выборах набирали такое количество подписей в свою поддержку, но ведь брак в подписях - удобный предлог для снятия кандидатов на старте, как это происходило, к примеру, на муниципальных выборах 2012 года в Москве. Думаю, если мэрия будет проводить кампанию в Мосгордуму так же скандально, как и кампанию 2009 года, если утвердят поправку об обязательном сборе подписей для кандидатов от партий-новичков, мы всерьез будем рассматривать этот вариант», - сказал муниципальный депутат района Зюзино, представитель Партии 5 декабря Константин Янскаускас.
Еще накануне вероятность бойкота допустил сопредседатель партии РПР-ПАРНАС Борис Немцов, отметив, что по факту поправка о сборе подписей  для кандидатов практически от всех партий приведет к тому, что оппозиционные кандидаты не будут допущены к выборам на самом старте. Немцов считает, что, если этот сценарий станет реальностью и оппозиция не сможет участвовать в выборах, тогда можно будет вести кампанию «голосуй против всех» - такая отметка, видимо, вернется в бюллетень к осенним выборам.

(процитировано частично)

От редакции: Что-то чудится знакомое в заявлениях "положенного" под Навального ПАРНАС и "Партии прогресса"? Вспомнили? Совершенно верно - это уже было на выборах в 2011 году, когда Немцов со товарищи из каждого утюга агитировали за стратегию "Нах-нах", дескать "не голосуйте на нелегитимных выборах". Правда потом очень быстро постарались забыть свою стратегию - как только на митинг 5 декабря и после - на Болотную и Сахарова пришли тысячи и десятки тысяч голосовавших на выборах.
Что означает подобный бойкот, кроме явного провала оппозиционных партий как политической силы?
Во-первых, он означает лишение оппозиционных избирателей (об отсутствии предствителей которых во власти так "переживают" лидеры несогласных) возможности получить своего депутата. Почему? А из-за амбиций оппозиционеров. Дескать, хочу быть владычицей морскою - и все равно, что аналогичные требования (Politonline.ru публиковал сравненительный анализ) действуют в Европе, а вот мы хотим без подписей. И все равно, что подписи для новых партий введены для отсеивания "политтехнологических проектов" и однодневок, а некоторые оппозиционные муниципальные депутаты, выиграв на выборах в столице откровенно заявляли - им эта работа не нужна и на нее плевать.
Во-вторых, это значит, что оппозиционеры боятся проиграть, получив маленьких процент - после всех этих записей в соцсетях, интервью и заявлений против России, против объединения Крыма и в поддержку украинских радикалов, оскорбления обычного народа. Ясное дело, в таком случае лучше сойти с дистанции до выборов, чем "пролететь" на них под трансляцию веб-камер, взглядами наблюдателей, и т.п. и традиционно доказывать "нам недодали голосов, было больше".
В-третьих, партии признаются, что несмотря на декларации о большом количестве сторонников они не смогут собрать всего 3000-5000 подписей без "рисования", брака, и т.п.? Как это возможно, если Немцов-Касьянов и Навальный трубят о неплохой поддержке населением и даже смогли собрать аж 84 000 участников выборов в КСО? Странно, согласитесь?
В-четвертых, в таком случае оппозиция (вспомним "эффективность" кампании Нах-нах) просто подарит голоса Прохорову, зеленому проекту арестованного Фетисова и "Яблоку". Или не подарит, а продаст (смайл)?
А может - и это в-четвертых - они надеются, что власть попросит партии подарить оппозиции (собрать за них) подписи, как это было с подачкой Навальному "да на, попробуй" на выборах мэра? Но тогда это еще смешнее - какая же это оппозиция, если не может даже подписи собрать.
Одним словом, как в известной рекламе - иногла лучше молчать, чем говорить. По-крайней мере, можно сойти за неглупого и храброго, а не за недалекого труса.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы