Наши
сообщества

Обаме рекомендуют приобрести очки

Просмотров

Много шума наделало заявление президента Обамы о том, что Россия - это «региональная держава». Видимо, президент подразумевал, что «мировой державой» она не является. Однако опросы свидетельствуют, что американский народ не совсем согласен с такой позицией. Вот что заявил Обама: «Россия - это региональная держава, которая не из силы, а из слабости угрожает некоторым своим близким соседям».
Опрос CNN и Opinion Research ранее в этом месяце продемонстрировал, что столько же американцев - 69% - воспринимают Россию как «очень серьезную» либо «умеренно серьезную» угрозу США. Это самые высокие показатели с эпохи холодной войны.
Обама явно подразумевал, что потенциальное негативное влияние России в мире ограничено. А американцы в этом не уверены.

(процитировано частично)

От редакции: Когда в 2012 году Барак Обама называл Россию региональной державой, он, конечно, первой своей задачей ставил переиграть в предвыборных дебатах своего конкурента Митта Ромни. Но выборы закончились, да и политическая ситуация меняется, но... Обама продолжает свою риторику, явно пытаясь обидеть Россию. Зачем и почему? Все довольно прозрачно. Начиная с 2012 года США успели пережить преддефолтное состояние, были "обломаны" Россией в Сирии, чуть не потеряли Ближний Восток, так и не смогли стабилизировать политическую обстановку в Ираке и Афганистане, проиграли (России) переговоры с Ираном по его ядерной программе. Кроме того, личный рейтинг Обамы сейчас "самый низкий за все время работы", а полученная - словно в издевку - Нобелевская премия мира на фоне поддержки США "арабской весны" и ее последствий вызывает лишь ехидство мировых СМИ о "ястребе с медалькой". Сейчас же Обама, выступая на конференции по ядерной безопасности, также признает "Крым стал российским", причем бескровно (а мы добавим - и на основании аналогичного фолклендскому и косовскому референдума, где большинство решило присоединиться к РФ). Что остается Обаме? Принизить значимость РФ - дескать, не я проиграл и не США, а просто "давайте не будем обращать внимания на какую-то региональную державу". Одним словом, как в школьной драке - когда напышенный, но слабый ученик пытается доказать, что он "не боится", а просто "не хочет связываться с младшеклассником". Выглядит это, как мы видим, крайне смешно.
Особенно забавны такие заявления на фоне многочисленных материалов в американских и европейских СМИ, где в 2010 года Россию титулуют словом "superpower" - сверхдержава. А что такое сверхдержава? Всевозможные словари и эксперты используют такой термин в отношении страны, если она - "очень мощное государство, с огромным политическим, экономическим или военным превосходством над большинством других государств, либо обладающее всеми тремя превосходствами одновременно". По меркам социологов сверхдержава - страна с поголовно грамотным населением, высоким научным потенциалом и разветвленной социалкой. По меркам обывателя сверхдержава - богатая страна, которую боятся и уважают "заморские партнеры".
Давайте примерим это к РФ. Ядерный потенциал России на данный момент достаточен, чтобы прорвать любую ПРО, включая перспективные и "несколько раз уничтожить планету", армия - как мы видели в Грузии, Крыму, и т.п. перевооружается и готова решать стратегические и тактические задачи. Про военные базы (в куда как меньшем количестве и исключительно для защиты своих территорий) мы даже не говорим. Экономически от РФ зависит не только Европа (здесь и газ, и нефть, и поддержка Еврозоны, и возможность влияния на любую валюту, и инвестиции, и глобальные экономические контракты), но и США - так, по мнению американского трейдера из топ-10 РФ может, при необходимости, диктовать миру свою экономическую волю и даже "уничтожить экономику США" переходом на другие валюты, сбросом казначейских облигаций или выходим из "швейцарской системы". Что же касается политического влияния - не американцы ли и Европа заявляли о том, что "Россия вернулась и от нее зависит политическая карта мира", кроме того "без одобрения России вряд ли возможны глобальные геополитические решения"? Вот и мы о том же.
Да, для США поражение от России означает в первую очередь унижение, от которого Обама так примитивно и банально хочет уйти в "маргинализацию оппонента", который вдруг из проигравшего в "холодной войне" превращается в одну из ведущих политических сил многополярного мира. И чем больше США будет наращивать свое давление на мир - тем больше стран будет обращаться к России за помощью. Не только и не столько военной - достаточно сравнить "успехи" дипломатии США и количество стран, желающих войти в Таможенный союз или заключить специальные соглашения в энергетической или технической областях (намекаем - Израиль, Индия, Иран и т.п.). Другими словами, никто так не возвышает Россию, как Барак Обама - признает он это или нет.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы