Наши
сообщества

NBC: США допустило Бостон потому, что не слушало Россию

Просмотров

Российские власти в 2011 году информировали ФБР о своих подозрениях в отношении Тамерлана Царнаева - одного из двух братьев-чеченцев, обвиняемых в организации взрывов на Бостонском марафоне, но американские власти упустили возможность задержать его.  Об этом во вторник вечером сообщила телекомпания NBC News.
Ссылаясь на доклад Конгресса, который, по ее данным, будет выпущен комитетом по национальной безопасности Палаты представителей уже в четверг, телекомпания сообщила, что ФСБ России в марте 2011 года отправила в ФБР депешу, в которой предупредила, что располагает информацией о связях Царнаева с исламистскими боевиками.
Царнаев был допрошен и внесен в базу данных службы Таможенного и пограничного контроля, которая должна была выдавать предупреждение всякий раз когда он пересекал границу США.
Но в июне 2011 года расследование было закрыто, поскольку следователи пришли к выводу, что Царнаев не связан с террористами, сообщает NBC.
В сентябре 2011 года ФСБ направило депешу в ЦРУ, в которой вновь сообщила о своих опасениях. Источники NBC, близкие к расследованию Конгресса, сообщили, что после этого Царнаева вновь внесли в базу данных, но на этот раз его фамилия была записана по-другому (Tsarnayev вместо Tsarnaev).
Внесение в базу данных сопровождалось пометкой, что в случае попытки Царнаева пересечь границу США его задержание было «обязательным». В январе 2012 года Царнаев прибыл в аэропорт имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке для посадки на рейс в Москву, и система выдала предупреждение. Но оказалось, что он не занимал приоритетную позицию в «горячем списке» из 100 человек, путешествовавших через данный аэропорт в тот день. Об этом NBC сообщили источники, знакомые с докладом.
Представители США говорят, что, возможно, именно ошибка в написании фамилии в полетных документах привела к тому, что правоохранительные органы не были предупреждены о его перемещениях.

От редакции: И показательно, и важно, и совсем неудивительно. Показательно - то, что несмотря на прослушивание АНБ коммуникаций всего человечества, президентов, политиков, военных и гражданских разработчиков США не смогли предотвратить страшный теракт в Бостоне.
Важно - то, что повторяется раскрытая Wikileaks история, когда Великобритания, несмотря на постоянные призывы ФСБ и предложения российских спецслужб арестовать "полониевых перевозчиков" заявила - "сделаем все сами, не лезьте" - после чего допустила убийство Литвиненко и.. потеряла убийц.
Не удивительно - то, что американские спецслужбы допустили страшный терракт, ошибшись в фамилиях Царнаева. Недавно, помнится, они и список для санкций против РФ взяли из маргинальных оппозиционных источников...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы