Наши
сообщества

Украину подписали на рабство

Просмотров

МВФ достиг соглашения о выделении помощи Украине, но для получения кредита в размере 14-18 миллиардов долларов Киев должен будет принять ряд болезненных «предварительных мер» в финансовой и энергетической сфере

Международный валютный фонд сообщил о достижении соглашения о помощи Украине в объеме от 14 до 18 миллиардов долларов в рамках программы экономических реформ, которые, по словам представителей Киева, потребуют «болезненных» перемен способных ударить по карману граждан страны.

Соглашение с МВФ также создает условия для получения помощи от других доноров, и в общей сложности Украина может получить 27 миллиардов долларов в течение следующих двух лет, сообщил представитель МВФ на пресс-конференции в Киеве.

Для вступления в силу соглашение должно быть утверждено руководством и исполнительным советом фонда, который рассмотрит этот вопрос в апреле.

«После сильных экономических и политических потрясений последних месяцев, Украина достигла некоторой стабильности, но ей еще предстоит решать трудные задачи», - говорится в заявлении МВФ.

Прежде чем Исполнительный совет МВФ одобрит соглашение о помощи, Украина должна принять ряд «предварительных мер». Речь, в частности, идет об институционализации гибкого обменного курса и проведении реформ в топливно-энергетическом секторе, заявил представитель фонда.

Глава Центробанка Украины Степан Кубив заявил на брифинге, что реформы могут быть «болезненными». Он добавил, что украинская экономика находится «в очень сложной ситуации», которая требует, чтобы правительство перешло от «популизма к более прагматичной работе».

Новые лидеры Украины в среду объявили о радикальном 50-процентном повышении цены на газ для населения с 1 мая, таким образом удовлетворив непопулярное условие для получения помощи от МВФ, от чего отказывался бывший президент Виктор Янукович, отстраненный от должности в феврале.

В заявлении Белого дома его пресс-секретарь Джей Карни приветствовал заключение соглашения.

«МВФ станет центральной составляющей пакета помощи Украине в период проведения реформ, а также свободных и честных выборов, которые позволят украинскому народу определять будущее своей страны, - говорится в заявлении Белого дома. - Мы вместе с международными партнерами, включая Всемирный банк и Европейский банк реконструкции и развития, работаем над выделением срочной помощи в дополнение к программе МВФ для облегчения экономических преобразований в Украине, в особенности для наиболее уязвимых слоев населения».

 

От редактора: Как известно, политическому кризису на Украине предшествовал глубокий экономический кризис на Украине. Пытаясь избежать дефолта, Виктор Янукович попеременно обращался за помощью к России, Китаю, Евросоюзу и США. Европейцы предложили кабальный договор об ассоциации, китайцы предложили заселить собой Крым, США указало в сторону МВФ, а Россия предложила Таможенный Союз. Разумеется, наиболее приемлемым выбором был Таможенный союз, но сделать его помешал Майдан, организованный при поддержке западных держав. Разразившийся политический кризис только усугубил экономическую ситуацию.

Теперь, так называемое, «временное правительство» проводит непопулярные экономические реформы и говорит, что у страны нет другого выбора, как соглашаться на условия западных держав. Впрочем, самозванцы подписывать экономическую часть соглашения об ассоциации с Евросоюзом, видимо из-за того, что поняли - с такими решениям есть риск не добраться даже до ближайших выборов. Однако, деньги все равно нужны, поэтому они согласились пойти по пути Греции, набравшей столько кредитов, что в последствии Германия предложила ей отдать в уплату долга часть своих территорий. Разумеется, изначально они могли бы попросить помощи у России, вот только этот шаг не оценили бы конечные бенефицианты Майдана.

В результате Национальный банк Украины вводит инфляционное таргетирование, правительство Украины обязуется сократить дефицит бюджета к 2016 году до 2,5% ВВП (с 4,3%, заложенных в бюджет 2014 года) при помощи полного снятия субсидий в энергетике для населения и промышленности. Отметим, что Украина уже начала выполнять условия МВФ, когда кабинет министров принял решение о повышении тарифов на газ для населения с 1 мая на 50%, для коммунальных служб - с 1 июля на 40%. При этом Правительство Украины решило «не унижать себя торгами с Россией» и предложило Газпрому любую цену на газ, которую он запросит после отмены всех скидок - цена выросла почти в 2 раза.

Таким образом, вне зависимости от того, на какое будущее для себя надеются самозваные власти Украины, с такими реформами они уже перечеркнули будущее страны.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы