Наши
сообщества

Обама боится расстроить ваххабитов

Просмотров

Как стало известно из переводов иностранной прессы, подготовленных Центром актуальной политики, в пятницу 28 марта в рамках пресс-конференции по итогам встречи Барака Обамы с королем Саудовской Аравии Абдаллой, главы государств "обсуждали вопросы стратегического и регионального партнерства", - заверил президент США. Но почему не было произнесено "ни слова" о нарушении прав человека, их соблюдении или защите, - задается вопросом корреспондент газеты Le Monde. Обама вновь использует политику двойных стандартов.

В тоже время перед отъездом главы Белом доме Эр-Рияд, президент Обама представил к награде Госдепартамента "отважных женщин", в частности врача Маха Аль-Мунееф, директора программы против насилия в семье. Активистка из Саудовской Аравии не смогла приехать в Вашингтон в марте, чтобы получить награду из рук Мишель Обамы. Робкий жест в поддержку правозащитников Саудовской Аравии, где помимо прочего женщинам запрещено вождение автомобиля.

Президент США не осмелился упомянуть о нарушении прав человека, потому что это острый вопрос в отношениях между двумя странами, и сейчас отношения между США и Саудовской Аравии находятся на самом низком уровне за последние десятилетия. Это происходит в тот момент, когда поддержка короля Саудовской Аравии необходима в ближневосточной политики США как никогда.

В статье, опубликованной Washington Post за несколько часов до прибытия Обамы в Эр-Рияде , дипломатический обозреватель газеты, сообщил, что Белый дом планирует расширить секретную программу боевой подготовки сирийской оппозиции. И даже рассматривает возможность поставок ПЗРК повстанцам. Саудовская Аравия предложила оборудовать ракетные комплексы системами слежения и предохранительными системами, чтобы в последствии они не могли быть использованы против союзников. Заверил ли Обама в этом короля?

 

От редакции: Долгое время США ставили в вину поддержку террористических организаций, радикальных мусульманских сект и их главного оплота - Саудовской Аравии. Теперь же, когда политический кризис на Ближнем Востоке стал одной из главных проблем для США, вскормленные ими ваххабиты стали выходить из-под контроля.

Пока США уничтожали один за другим помехи для нефтяной и газовой индустрии своих союзников на Ближнем Востоке, Саудовская Аравия была счастлива служить звездно-полосатому флагу. Теперь же у США другой президент - нерешительный и слишком толерантный, чтобы уничтожать народы только потому, что они мешают ваххабитам. Понимая это, Иран взялся за наращивание своих возможностей, в частности в сфере развития ядерной энергетики. Саудовская Аравия требует немедленного удара по зарвавшемуся выскочке, но США втянулись в длительный переговорный процесс при посредничестве России. Конечно, ваххабитское государство не может быть удовлетворено такой ситуацией.

Чем дольше затягивается разрешение иранской ядерной проблемы, тем больше США теряет контроль над ближневосточным регионом в целом. Отметим, что если Саудовская Аравия перестанет быть союзником США, то, весьма вероятно, американцы испытают на себе настоящий джихад, вместо той пародии, которую пыталась изобразить администрация Джорджа Буша. Очевидно, что в этом случае рейтинг Барака Обамы не просто опустится до минимальных значений, а выроет своему президенту могилку где-нибудь за церковной оградой.

Понимая сложность ситуации, Обама будет делать все возможное, чтобы задобрить своих друзей-террористов. И здесь уже не до прав и свобод человека и гражданина - в таких случаях США и их союзники традиционно переходят от гуманизма к социал-дарвинизму. Если стратегический союзник США угнетает миллионы своих подданных по половому признаку, то пусть так, лишь бы местный шейх был верен присяге Вашингтона.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы