Наши
сообщества

Юристы Навального утопят свою партию

Просмотров

Министерство юстиции РФ может отозвать регистрацию у Партии прогресса, позиционирующую себя как партия сторонников известного оппозиционера Алексея Навального. По оценке ведомства, организация представила для регистрации региональных отделений не соответствующие закону документы. В случае, если эта ошибка помешает ей зарегистрировать не менее 43 региональных отделений до конца августа, партия лишится регистрации.
Как стало известно Lenta.ru, причина отказа может быть связана с тем, что документы были подписаны секретарем Центрального Совета партии Владимиром Ашурковым. По данным источника Lenta.ru в Минюсте, он не был наделен для этого соответствующими полномочиями.

От редакции: А мы, помнится, неоднократно иронизировали, что несмотря на "шикарную команду профессиональных юристов" в ФБК и "юридический опыт" (думаем, читатели понимают, почему эти термины взяты  кавычки?) Алексея Навального партия имени стрелка-убийцы Брейвика постоянно подавала неправильно составленные документы. Помнится, это признавали даже соратники Навального, критикуя своих коллег "зачем подавать заведомо неправильно". С газетой Навального, кстати, аналогичная ситуация.
Собственно, вывода может быть лишь два. Либо "Партия прогресса" (называемая некоторыми "партией проходимцев") умышленно хочет сорвать свое участие в выборах депутатов Мосгордумы - например, чтобы не опозориться с низким (после заявлений членов партии и самого Навального о Крыме, украинском кризисе, радикализме и поддержке Майдана) результатом, либо...
Либо профессионализм юристов Навального, получающие (от сторонников и некоторых бизнесменов) немалые деньги настолько низок, что относиться к их "работе" серьезно - не уважать логику и самих себя.
Увы, третьего варианта нет.
Иначе как объяснить, что секретарь центрального совета Владимир Ашурков (да, уполномоченный подписывать регистрационные документы федерального уровня - но не имеющий таких полномочий в отношении региональных отделений) подписывает региональные документы, не имея на то права де юре? И, в итоге, получает отказы Минюста по ряду регионов - таким образом, своими руками (и руками своих "юристов") отодвигая возможность регистрации перед выборами? А ведь потом Навальный со товарищи будут говорить (и уже говорят) про козни режима!

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы