Наши
сообщества

Англичане и американцы против политики своих государств в отношении России

Просмотров

Как стало известно из переводов иностранной прессы, предоставленных Центром актуальной политики, англичане и американцы не согласны с официальной позицией своих государств, занятой ими по Украине и отношению к России.

Лидер Партии независимости Великобритании Найджел Фарадж одержал победу над либерал-демократом Ником Клеггом в ходе вечерних дебатов на BBC. Опросы общественного мнения показывают убедительную победу лидера UKIP в жаркой дискуссии относительно членства Британии в ЕС. В ходе дискуссии Найджел Фарадж обвинил Ника Клегга в «умышленной лжи британскому народу» и предупредил, что европейский проект может закончиться кровопролитием. Также лидер Партии независимости Великобритании сказал, что радикалы прибегнут к «насилию», если Европейский Союз «не будет распущен демократическим путем».

В международной повестке теледебатов Фарадж повторил свои аргументы в защиту Владимира Путина, сказав, что «он перехитрил и превзошел всех вас», а также обвинил Клегга в «одержимости» войной с Сирией. Фарадж выразил обеспокоенность тем, что в области внешней политики Европейский Союз планирует создание собственного флота, военно-воздушных сил и армии, следуя «опасной» внешнеполитической линии. «Мы уже достаточно много раз ввязывались в бесконечные войны за рубежом, и нет никаких свидетельств того, что все эти интервенции сделали нашу жизнь лучше», - резюмировал лидер UKIP, - «я не хочу, чтобы моя страна участвовала в европейской внешней политике».

По мнению лидера UKIP, если ЕС не развалится «демократически», то рост экстремистских настроений приведет к «очень неприятным» последствиям. В качестве примера Фарадж привел приход к власти неонацистов в Греции, которые «почти наверняка пройдут в Европейский парламент». «Мы видим в Мадриде и в Афинах очень многочисленные протесты с десятками тысяч людей и насилием», - напомнил Фарадж.

Проведенные опросы показали 68-ми процентный перевес Фараджа по данным YouGov и 69 процентов поддержки лидера UKIP в соответствии с информацией ICM. После дебатов Фарадж отметил, что он очень доволен результатом и удивлен нечестным поведением Ника Клегга: «я не думаю, что я должен был бы переходить на личности, но он пытается лгать и обманывать британский народ после 40 лет лжи, которой у нас было достаточно».

Журнал Time приводит данные нового опроса общественного мнения граждан Соединенных Штатов, связанного с действиями Владимира Путина и Барака Обамы вокруг украинского кризиса и ситуации в Крыму. Опрос проводился 26 марта - 1 апреля и показал, что, по мнению американцев, образ Владимира Путина в качестве злого иностранного привидения и в подметки не годится представлениям об Адольфе Гитлере.

Только 24% американцев сравнивают военную агрессию Путина против Украины с военными ходами Гитлера в преддверии Второй мировой войны. Более 50% считают такую аналогию зашедшей слишком далеко, а 21% сослались на плохое знание предвоенной истории тех лет. Большинство граждан США (80%) рассматривают российского лидера, как нечестного и ненадежного партнера, но при этом 57% признают у него наличие сильных лидерских качеств. Сравнивая политическую силу Обамы и Путина, американцы разделились поровну - по 42% опрошенных высказались в пользу каждого из президентов.

От редакции: Политики могут долго убеждать друг друга в своей правоте, но только народ решает за кем ему следовать. Так, первые лица западной цивилизации делают вид, что по украинскому кризису, также как и по позиции России в отношении него, не может быть двух разных мнений.

В данном случае Барак Обама и Дэвид Кэмерон заявляют о санкциях в отношении России, требуют вернуть Крым в состав Украины и предостерегают Владимира Путина от дальнейшей эскалации конфликта. Но судя по социологическим опросам и результатам дебатов, прошедших в этих странах, англичане и американцы не считают действия России столь опасными, как их в этом уверяют. В тоже время они, очевидно, замечают, что куда большую опасность для международного сообщества несут влекут за собой действия их собственных государств.

Между тем, нельзя забывать, что международная напряженность, возникшая после событий на Украине, также проходит на фоне мирового экономического кризиса. Как это обычно бывает, политики пытаются отвлечь внимания своих избирателей от насущных проблем, проблемами помельче или тем, что не относится непосредственно к ним. Особенно актуальным это становится, когда разрешить проблемы невозможно и остается ждать только чуда - именно такая ситуация сейчас в Европе и США. В данном случае политический кризис на Украине мог бы стать для Запада настоящим подарком, если бы народы доверились своим правительствам. Но этого не происходит, а значит, после того как проблемы Украины разрешатся, каждая из столиц Запада может получить свой Майдан, ведь тогда станет ясно, что вместо поиска путей выхода из экономического кризиса, их власти занимались ненужным и бесполезным противостоянием с Россией.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы